«Нас держат за скот»

На Курской АЭС продолжают принимать меры по обеспечению безопасности персонала. Правда, такая сверхзабота местами впадает в крайности и может обернуться трагедией. Как обстоит дело сегодня, рассказали вынужденные находиться взаперти сотрудники атомного объекта. Они просили остаться анонимными, боясь потерять работу.

Как и минувшей весной, оперативный персонал на неопределённое время разделили с семьями. Тогда в начале апреля начальники смены станции, ведущие инженеры управления реактором, турбиной, блоком, начальники смен блоков были заселены в санаторий-профилакторий «Орбита» и другие загородные пансионаты. Провести три с половиной месяца в «изоляции» облегчали прогулки по обширной территории на свежем воздухе. Теперь же работников критически важных должностей поселили в центральную гостиницу Курчатова. Часть проживающих сравнивает такие условия с арестом.

- Нас поселили (добровольно естественно) в гостинице. Сначала обстановка была такая: выход заблокирован, двери открываются только перед сменой, выйти покурить было нельзя. После того как сказали, что вызовем полицию, нам разрешили гулять на летней площадке, - рассказывает о прелестях проживания сотрудник Курской АЭС.

Выйти на прогулку можно строго по графику: утром с 9.30 до 12.30, вечером с 17.30 до 18.30, а также перед сном с 20.30 до 23.30. А саму площадку-курилку сравнивают с загоном для скота. С проспекта обрамляет сетка-рабица, а с другой стороны клумба и деревья.

- Летняя площадка представляет собой огороженную территорию приблизительно 10 на 15 метров. Достаточно туда один раз выйти, чтобы понять, что это тюрьма: попробуйте сделать прогулку на площадке длиной в 15 метров. Считать шаги, что ещё делать? В коридорах везде камеры. Идёт тотальный контроль – главный вопрос для чего?! – восклицает наш собеседник.

«Безопасность – наш высший приоритет, а безопасность атомной станции – это безопасность городов, областей и всей нашей страны» - пишет пресс-служба Курской АЭС в социальных сетях. Однако, не от «короны», так от пожара опасаются погибнуть «изолированные» работники. Как рассказывает сотрудник станции, боязнь, что персонал покинет территорию, настолько сильна, что в гостинице замуровали даже запасные выходы.

– Пожарные двери завязаны верёвками, металлическая пожарная лестница на крыше обрезана. Ручки из тех окон, через которые можно убежать от пожара, демонтированы. О какой безопасности может идти речь, - сокрушаются атомщики.

Они переживают также за эмоциональное состояние коллег – жить в режиме: работа-гостиница без какого-либо досуга невозможно. Пока готовился материал, стало известно, что на этажах были установлены тренажёры, дабы разнообразить времяпрепровождение спортом. А вот разрешённые прогулки начали проводить исключительно в сопровождении охраны. По мнению собеседников «конвой» приставили, чтобы пресечь подзаборные контакты с обществом.

Как долго придётся провести в таком режиме изоляции – без семей, пока станционникам не сообщают.

Читайте также:

О Курской АЭС и строящейся АЭС-2 снимут VR фильмы

Кто виноват в том, что вакансия не закрыта: «вечнобухающие» куряне или...?

Сбой в системе здравоохранения Курской области очевиден Минздраву

#сотрудникиатомногообъекта #ведущиеинженеры #COVID19 #КурскаяАЭС #изоляция
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сотрудники ЖКХ отмечают профессиональный праздник
Главное правило: сотрудник - часть компании, компания - часть сотрудника
Щигровского сотрудника ДПС обвиняют в получении взятки
Более 40 домов в Центральном округе Курске остались без теплоснабжения до 18:00
К началу сентября решат вопрос с обманутыми дольщиками

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама