Посещение заповедников станет бесплатным?

Рядовым жителям области больше не придется платить за право посетить особо охраняемую природную территорию. Правда, в том случае, если заповедник или парк, попадающий под данную категорию, свой особый статус получил от региона. Если же речь идет об особо охраняемой природной территории местного значения, или федерального, вопрос с покупкой билета для тех, кто не проживает на этой территории, уже не столь однозначен.

Напомним, еще летом этого года правительство РФ попыталось мало-мальски урегулировать посещение особо охраняемых природных территорий. А заодно установить общие для разных регионов стандарты взимания платы или освобождения от нее. Так, к примеру, были оговорены предельно точно категории граждан, имеющих право на льготный бесплатный проход на территорию. Кроме ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в их число вошли герои соцтруда, герои труда РФ, жители блокадного Ленинграда, отдельные труженики тыла, малоимущие или многодетные семьи, дети сироты или оставшиеся без попечения родителей. Тогда же была установлена и плата за право посетить особо охраняемую природную территорию федерального значения. Было решено, что стоимость входного билета не может быть меньше одного процента от величины действующего в регионе прожиточного минимума.

Для регионов хоть и прописали, что находящиеся в их подчинении аналогичные территории можно посетить платно, при условии, что цена билета составит не менее полупроцента, а для особо охраняемых природных территорий местного значения - не менее 0,25 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение, позволили самостоятельно определиться с конкретными суммами. А также им было дано право освободить население от платы за посещение заповедной зоны. Именно последним и воспользовались в Доме Советов, решив разрешить лицам, не проживающим вблизи заповедников, посещать уникальные уголки природы в регионе бесплатно. Сыграет ли это на руку внутреннему туризму, как рассчитывали разработчики программы, покажет время. Но если учесть, что главный заповедник области как раз-таки находится в федеральном подчинении, бояться, что в Стрелецкую степь хлынут десятки любителей бесплатных развлечений, не стоит.

Читайте также: 

Легализовать дома в Кукуевке помогут канализация и водопровод

Жителям Кукуевки дали надежду на решение их проблемы​​​​​​​

#общество #Курскаяобласть #заповедник #внутреннийтуризм
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области 10 августа синоптики обещают туман и до 28 градусов тепла
Депутат Гурулёв назвал атаки на аэродромы провалом спецслужб
Решение суда по «Экотекс» останется без изменений
В Курской области начат санитарный отстрел
Привлечение к ответственности за нарушения водного законодательства

Еще в рубрике

17:57
В Курске на Литовской 8 марта зарезали мужчину

17:15
Новым президентом Курской федерации волейбола стал Кирилл Морозов

16:29
В Курске подрядчик приводит в порядок парк и сквер после замечаний мэра

15:55
В Курской области из-за ночной атаки БПЛА погиб иностранный волонтер

14:50
В Курской области 12 марта ожидается до +15 градусов

13:05
На курских дорогах появится обновленная разметка

12:30
Курский пенсионер потерял почти миллион рублей на липовой бирже

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама