Посещение заповедников станет бесплатным?

Рядовым жителям области больше не придется платить за право посетить особо охраняемую природную территорию. Правда, в том случае, если заповедник или парк, попадающий под данную категорию, свой особый статус получил от региона. Если же речь идет об особо охраняемой природной территории местного значения, или федерального, вопрос с покупкой билета для тех, кто не проживает на этой территории, уже не столь однозначен.

Напомним, еще летом этого года правительство РФ попыталось мало-мальски урегулировать посещение особо охраняемых природных территорий. А заодно установить общие для разных регионов стандарты взимания платы или освобождения от нее. Так, к примеру, были оговорены предельно точно категории граждан, имеющих право на льготный бесплатный проход на территорию. Кроме ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в их число вошли герои соцтруда, герои труда РФ, жители блокадного Ленинграда, отдельные труженики тыла, малоимущие или многодетные семьи, дети сироты или оставшиеся без попечения родителей. Тогда же была установлена и плата за право посетить особо охраняемую природную территорию федерального значения. Было решено, что стоимость входного билета не может быть меньше одного процента от величины действующего в регионе прожиточного минимума.

Для регионов хоть и прописали, что находящиеся в их подчинении аналогичные территории можно посетить платно, при условии, что цена билета составит не менее полупроцента, а для особо охраняемых природных территорий местного значения - не менее 0,25 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение, позволили самостоятельно определиться с конкретными суммами. А также им было дано право освободить население от платы за посещение заповедной зоны. Именно последним и воспользовались в Доме Советов, решив разрешить лицам, не проживающим вблизи заповедников, посещать уникальные уголки природы в регионе бесплатно. Сыграет ли это на руку внутреннему туризму, как рассчитывали разработчики программы, покажет время. Но если учесть, что главный заповедник области как раз-таки находится в федеральном подчинении, бояться, что в Стрелецкую степь хлынут десятки любителей бесплатных развлечений, не стоит.

Читайте также: 

Легализовать дома в Кукуевке помогут канализация и водопровод

Жителям Кукуевки дали надежду на решение их проблемы​​​​​​​

#общество #Курскаяобласть #заповедник #внутреннийтуризм
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В регионе усиленно контролируют соблюдение коронавирусных ограничений
Трикотажная одежда для всей семьи
Курский «Авангард» получил лицензию для дальнейшего участия в ФНЛ
Здание курской администрации будет обновлено
Самый красивый в Курске магазин получит приз

Еще в рубрике

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама