Октябрь удивил курян грозой

Необычное в прошлом погодное явление, похоже, становится новой визитной карточкой октября. Второй год подряд в Курске фиксируют грозы в середине октября.

Теплая затянувшаяся осень и долгое отсутствие дождей заставили многих расслабиться и отказаться от привычки носить с собой на работу зонтик. И, как видим, напрасно. Предсказанный накануне синоптиками ливень на деле оказался полноценной грозой с порывистым ветром и частыми молниями. Пока в социальных сетях обсуждают народные приметы и вероятность холодной зимы, голода и мора, которые, якобы, обещают поздние грозы, специалисты, изучающие погоду, не видят в происходящем в эти часы ничего необычного.

В ФГБУ «Центрально-черноземное Управление по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей Среды» заметили, что для Курской области октябрьские грозы — не столь уж и необычное явление и напомнили, что в регионе в прошлом фиксировали даже февральские грозы. «К сегодняшней грозе привел сместившийся к нашему региону холодный фронт, - пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов Центрально-черноземного УГМС Галина Санникова. - Следует также отметить, что теплая погода этой осенью держалась в Курской области почти на месяц больше обычного. Для метеорологов летним считается период, когда среднесуточная температура держится на отметке не ниже +15 градусов. Так вот, из такого некалендарного «лета» регион вышел буквально вчера-позавчера».

Понятно, что столкновение теплых воздушных масс с холодным фронтом не могло не привести к ухудшению погоды. При этом вероятность гроз может сохраниться и в ближайшие дни. Правда, уже по другой причине. По словам специалистов Центрально-черноземного УГМС, к ним может привести циклон, который постепенно надвигается на Курскую область.

Вместо того, чтобы гадать ждать голода и мора из-за несвоевременной грозы, или нет, жителям региона лучше задуматься о том, чтобы не забыть зонтик, выходя из дома. Простудиться сейчас ничего не стоит. Берегите себя!

Читайте также: 

Коронавирус в Курской области унес еще две жизни

Озеро "Ермошкино" очистили со стороны набережной

Из-за коронавируса закрыли очередную курскую школу

#общество #погода #гроза #ЦентральноЧерноземноеУГМС #метеорологи #прогноз
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области стало меньше безработных
В Липецке мужчина хотел задушить патрульного прямо в служебном автомобиле
Найдена пропавшая несколько дней назад пожилая курянка
В Курской области определились фавориты голосования за подключение 4G в 2026 году
Куряне отметят День отца

Еще в рубрике

08:00
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов

07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток

06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области

05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют

04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров

17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом

17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама