Школьников «забыли» предупредить о положительных тестах на COVID-19

Рост заболеваемости коронавирусом вызывает серьезную обеспокоенность родителей учащихся. И если еще весной многие были категорически против дистанционного обучения, сейчас его ждут, как спасения. О явном пренебрежении к вопросам здоровья детей родители одной из рыльских школ рассказали на условиях анонимности нашей редакции.

Как сообщили жители Рыльска, школу номер один в их городе закрывать на карантин никто не собирается. Тем не менее, и учиться в нормальном режиме дети просто не могут. Классные руководители советуют им пропускать занятия для того, чтобы снизить риск заражения. В настоящий момент здесь болеют сразу несколько учителей, но о том, чтобы направить их на сдачу анализов, не было и речи. Тест на коронавирус педагоги сдают за собственный счет и в индивидуальном порядке. Около двух-трех недель назад у одной из учительниц в лаборатории подтвердился COVID-19. Естественно, после этого класс был отправлен на карантин, в помещении организована дезинфекция, а приехавшие специалисты взяли у всех детей мазки на коронавирус. О том, что показало это тестирование, родителям сообщать не стали. Разводить панику мамы и папы не стали. Они были уверены в том, что если бы анализы оказались сомнительными, или COVID-19 у детей подтвердился, их бы предупредили. Однако по прошествии двух недель обучения на дому, ребята были допущены к занятиям в обычном режиме. На входе в школу их никто не остановил, о том, чтобы спросить у невольных «прогульщиков» справки речи тоже не было. Первые два урока прошли в нормальном режиме, а вот к третьему выяснилось, что сразу у восьми детей в классе тест на коронавирус оказался положительным. После того, как это внезапно обнаружилось, ребят, которые не проходили лечения и вполне могли быть распространителями вируса, спешно отправили домой. «И это — спустя полдня пребывания в школе, после того, как они свободно походили по ней, посидели на уроках и пообщались со сверстниками! - Возмущаются родители. - Виноватых конечно же нет. Учителя говорят, что это недогляд медиков, те, в свою очередь, утверждают обратное и указывают на школу. Даже страшно представить, какой всплеск заболеваемости ждет нас, и что нам делать. Судя по тому, как несерьезно отнеслись к этой ситуации медики и учителя, нам остается только молиться!!!»

Тревожные новости поступают и из других школ области. При этом все ситуации до боли похожи друг на друга. Родители школьников Золотухинского района всерьез опасаются, что скоро их детей просто некому будет учить. Новости о том, что на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе было принято решение снизить эпидпороги для введения карантина в учебных заведениях, здесь воспринимают с усмешкой. «Что значит уже при 20% заболевших класс может быть закрыт на карантин и отправлен на дистанционное обучение? - Задают вопрос наши читатели. - Тут в принципе в школу вышло всего семндацать процентов от общего числа учащихся. Остальные дома — на больничном. И ничего. О закрытии и речи не ведется!»

В Свободинской больнице тест на коронавирус, по словам родителей, был сделан только одному учителю. Но несмотря на то, что результат обещали сообщить оперативно, и через четыре дня он остается неизвестным. Между тем сама педагог уже переведена в инфекционную больницу имени Семашко, потому что ее состояние резко ухудшилось. «Еще у двоих учителей диагноз также подтвердился, а у заместителя директора COVID-19 показала КТ. С шестого числа на работу не вышло около 15 учителей», - рассказывают родители.

«Что же касается детей, то первыми начали болеть первоклашки. Больше половины из них — на лечении, но при этом класс на карантин никто не отправил. О том, чтобы провести тестирование учащихся, речи также не шло. При этом, только что узнали, что и учительница начальных классов сделала платно анализ. Тест пришел положительный. Но добиться правды нереально: в поликлинике до сих пор ссылаются на сезонное ОРВИ. Самое главное что в сельской местности в основном многодетные семьи, поэтому болеют все, представители разных возрастных групп».

«Вы учтите еще, что в Свободинской поликлинике нет детского врача. Она одна, но в отпуске. Чтобы прийти в школу, нужна справка, а выдаст вам ее медсестра без осмотра ребенка. Классный руководитель, в группе интересовалась, как кто болеет из детей, и сказала не приходить в школу, но не назвала причину. Наверное, забастовка, самим интересно»... Родители возмущены тем, что ни об учителях, которые в возрасте, но продолжают ходить на работу, ни о детях никто не подумал. «Болеют все семьи, где есть дети, то есть все, начиная с Малахово и заканчивая Свободой, - пишут нам в редакцию, - при этом скорая с терапевтом приезжает с разряженным пульсоксиметром, а детских врачей в бригадах и вовсе нет».

Информация о том, что происходит в Жерновецкой средней школе Золотухинского района накануне появилась и в популярных пабликах. В частности, родители сообщили, что из тридцати учителей ходить на работу продолжают всего четверо. Остальные — на больничном. У нескольких уже подтвердился COVID-19, но при этом их коллегам, которые контактировали с заболевшими, Свободинская больница отказывается делать тесты. Мол, «все равно пока все не переболеете, это не закончится». Несколько педагогов — в больнице, по словам родителей.

«У детей, до того, как заболели учителя, было по восемь уроков, а тут вдруг с шестого числа мой старший начал приходить рано с занятий. Говорю ему: «А что такое? Почему рано?» «У нас нет математики, русского языка и т.д... С каждым днем уроков становилось все меньше, но дети продолжали ходить на занятия, которых не было в принципе, они просто сидели в школе. Как и вчера: они проиграли в телефоны три урока и пришли домой. 13 октября в школе объявили «день здоровья», всем сказано быть дома. А завтра что будет? Нам теперь не один день нужен, чтобы вылечить детей. Мы тоже были против дистанционного обучения, но такая у нас в школе сложилась обстановка. Причем, первыми заболели учителя, а теперь дети и семьи. В ответ на наши возмущения, наш классный руководитель вчера предложила нам не пускать детей в школу. Сказала, что директор просит закрыть школу, а ей не разрешают. Хотя некоторые учителя говорят,что она сама им запрещала распространять родителям информацию о заболевших. Кому верить?» - Пишут в комментариях обеспокоенные родители.

Выбирая из двух зол: риска принести домой серьезный вирус и дистанционного обучения, сегодня уже многие родители готовы снова усадить детей за компьютеры. В редких школах, по их словам, предпринимаемые меры в виде плавающих перемен, разделения классов и термометрии на входе приносят результаты. Хотя кое-где, если уж быть объективными, родители, напротив, заметили, что дети, которые за осень успевали два-три раза переболеть ОРВИ, в этот раз, похоже, без проблем дотянут до осенних каникул. В отдельных классах отсутствуют всего 2-3 человека. Но о спокойствии при этом и здесь говорит не приходится. У родителей школьников крепнет уверенность, что спокойной ситуация будет оставаться до первого заболевшего коронавирусом. Упустить момент очень легко, а удержать после этого ситуацию под контролем, при условии, что взаимодействие школ и медучреждений никак не налажено, судя по опыту Рыльского и Золотухинского районов, будет ой, как непросто.

Читайте также: 

 

Школа в Золотухинском районе нуждается в проверке на коронавирус

Восемь курских школ полностью закрыты на карантин

Порог эпидемии может быть снижен

Очистители воздуха для школ закупят за счет области

Плавающие звонки останутся надолго

#образование #здравоохранение #школы #коронавирус #карантин #самоизоляция #дистанционноеобучение #Рыльскийрайон #Золотухинскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

За выброшенное животное 1 год тюрьмы или штраф в 10 тысяч евро
В Курской области ищут двух водителей по ДТП с наездами на несовершеннолетних
Фонд «Навстречу переменам» открыл школу социального предпринимательства на YouTube
Курская общественность создала петицию против сноса усадьбы Беньковских
В Курской области 8 июля будут грозы и до +29 градусов

Еще в рубрике

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама