Для строительства дороги к микрорайону Северный участок изымали через суд

Выкупить за копейки земельный участок, необходимый для расширения дороги, администрации Курска не удалось. Сперва Ленинский, а затем и Курский областной суды признали право собственников на более весомую компенсацию.

Как рассказали в пресс-службе Курского областного суда, с иском обратился комитет по управлению муниципальным имуществом Курска после того, как собственники земли отказались ее уступить городу. Людям за отказ от земельного надела было предложено немногим менее полумиллиона рублей, но ни одного из двоих собственников такое предложение не заинтересовало. Куряне настаивали на том, что их земля стоит больше и даже предоставили данные экспертизы, которые подтверждали их правоту.

Участок, о котором идет речь, позволил бы существенно расширить дорогу, которая связывает областной центр с поселком Искра, Чаплыгино и Алябьево и позволил бы жителям микрорайона Северный без лишних пробок добираться до других уголков Курска. Планировка территории прошла согласования еще около двух лет назад, однако построенная дорога до сих пор не отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобным объектам. Оборудовать подъездные карманы, тротуары и остановки просто не позволяла площадь. В связи с этим и встал вопрос об изъятии земельного участка. Однако собственники не пожелали расстаться с недвижимостью за предложенную им цену и даже выдвинули встречный иск, в котором  просили определить реальную стоимость земли. Ленинский районный суд назначил проведение еще одной, на этот раз независимой, экспертизы, согласно результатам которой и принял решение, что за изымаемую часть земельного участка каждый из двоих его собственников должен получить по 660 663 рублей и 50 копеек. Законность этого решения подтвердил и областной суд, куда первоначальный истец обратился с апелляцией. Решение уже вступило в законную силу.

Читайте также:

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

Под глиссадой курского аэропорта могут вырасти высотки?

#земельныеспоры #Ленинскийсуд #Курскийобластнойсуд #администрацияКурскойобласти #МикрорайонСеверный #Курск #дорожноестроительство
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Юго-Восточная железная дорога, включающая и Курскую область, стала второй в отраслевом соревновании
В Курске утром 23 октября произошло серьезное ДТП
В Курске готовятся снести очередной памятник архитектуры
Каждый 31-й курянин вооружен
В Курской области 26 июля более 2,5 тысячи жителей остались без света из-за коптера ВСУ

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама