Отсудить копейку у врача: справедливость по-железногорски

В редакцию KurskTV обратились сотрудники Железногорской стоматологической поликлиники Горбольницы №2, на личном опыте столкнувшиеся с несоблюдением указов президента России и губернатора региона. В период пандемии с медиков была удержана значительная часть зарплаты, которая, однако, должна была сохраниться в полном объеме. Когда факт нарушения дошел до сведения областной трудовой инспекции, руководство медучреждения было оштрафовано и вначале вернуло работникам часть положенных денег, но вскоре подало на трудинспекцию иск в суд, пытаясь предписание отменить. Накануне судебного заседания мы попытались разобраться в произошедшем…

«Обидеть» доктора – последнее дело

Хотелось бы верить, что случай этот единичный, что врачи, стоявшие и продолжающие стоять, как говорится, «на передовой» перед коронавирусной угрозой, хотя бы в материальном плане защищены больше других слоев населения. Пускай даже сейчас речь не о тех медиках, кто напрямую (подтвержденно) работает с больными Covid-19 – грань очень тонкая. Но и едва ли пример уникален, просто терпеть у нас привыкли молча, и это скорее - одна из долетевших «ласточек».

Во время пандемии по указам главы государства, губернатора Курской области Романа Старовойта и конкретно регионального комитета здравоохранения, в чьем ведении находится ОБУЗ «Горбольница №2», работа относящейся к ней стоматологической поликлиники была приостановлена. При этом дополнительные указы президента, казалось бы, гарантировали сотрудникам сохранение заработной платы. Однако, руководство медучреждения отправило работников в простой с оплатой 2/3 от оклада.

- В моем случае 2/3 от 9000 рублей – это всего 5800 рублей, - рассказала KurskTV зубной техник Полина Солодухина. – Вы не представляете в каком стрессе и депрессии я пробыла четыре месяца, а у меня двое детей, кредиты. Моя средняя зарплата - 18000 рублей, но во время простоя мне всего один раз доплатили 6000 рублей, и с учетом 2/3 от оклада вышло около 12000 рублей. Остальные три месяца платили 2/3 от оклада, то есть 5800 рублей. Я была возмущена таким отношением.

В таком незавидном положении оказалась не одна Полина Солодухина, но и несколько десятков ее коллег. Простой в отделении ортопедической стоматологии и в детском стоматологическом отделении стоматологической поликлиники был введен 40 сотрудникам. Куряне вынуждены были обратиться в областную трудинспекцию – результаты не заставили долго ждать...

Факты налицо

Государственная инспекция труда в Курской области провела документарную, внеплановую проверку медучреждения, придя ко вполне ожидаемому результату.

- Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, - говорится в заключении заместителя начальника отдела охраны труда Ирины Сорокиной. – Закон предусматривает различные варианты отношений, в том числе во время эпидемий. Однако в Указах прямо определено, что названные дни являются нерабочими «с сохранением за работниками заработной платы». Оплата в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада) как простой не является сохранением заработной платы и прямо противоречит Указам Президента РФ.

Документ свидетельствует о том, что юридическое лицо ОБУЗ «Горбольница №2» нарушило обязанности соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Заработная плата не была выплачена в полном объеме сразу за несколько периодов: с 4 по 30 апреля, с 6 по 8 мая и с 12 по 30 мая текущего года.

За нарушение трудового законодательства главному врачу больницы было вручено предписание в короткий срок произвести перерасчет положенных выплат, также юрлицо привлекли к административной ответственности, а именно – штрафу.

Дело дошло до суда

На этом история, к удивлению, не закончилась. Во-первых, прошлые невыплаты железногорским медикам возместили не в полном объеме. А во-вторых, и это очередной повод негодовать, - сотрудникам стало известно, что их руководитель больницы намерен оспорить предписание трудинспекции и уже подал на нее иск в Ленинский районный суд.

В исковом заявлении истец делает отсылки к распоряжениям областной администрации, согласно которым было необходимо приостановить оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медицинской помощи в плановой форме по всем видам стоматологической деятельности. В то же время выражает несогласие с решением о пересчете выплат свои работникам, так как считает, что ряд президентских указов, о которых идет речь, не распространяется на медицинские и аптечные организации.

- Исходя из буквального толкования указов, независимо от характера работы конкретных работников или подразделений медицинских организаций, все они под действие указа не подпадают, - настаивает главный врач больницы Алексей Филатов. – Т.к. ОБУЗ «ЖГБ» является медицинским учреждением, соответственно работники отделения ортопедической стоматологии стоматологической поликлиники были обязаны работать в этот период без изменений условий труда.

Действия областной трудинспекции, ставшей на сторону простых работников, истец, по всей видимости, хочет признать некомпетентными:

- Письмо Минтруда РФ от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696, на которое ссылается заместитель начальника отдела государственной инспекции труда в Курской области (по правовым вопросам) в акте проверки и на основании которого делает вывод о нарушении закона, не является нормативным правовым актом, о чем собственно в самом письме Минтруда и указано «Рекомендации работникам и работодателям». Из этого следует, что и.о. главного врача ОБУЗ «Горбольница №2» Комитета здравоохранения Курской области не имел возможности обеспечить работникам отделения ортопедической стоматологии стоматологической поликлиники продолжение своих трудовых функций, и был вынужден издать приказ о введении простоя.

Но вот посчитает ли суд его позицию более правильной, либо же встанет на сторону трудящихся (чего мы, конечно, пожелали бы им), станет известно достаточно скоро. Заседание назначено на 28 сентября.

KurskTV продолжает следить за развитием событий…

Читайте также:

Курянин Сергей Одинцов участвует в проекте «Последний герой»

Куряне продолжают находить «призрачные» свалки

#здравоохранение #суд #указы Президента
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Именитый курский боксёр Александр Поветкин посетил финал турнира памяти своего отца
«Курская антоновка» не за горами
Реконструкция очистных сооружений обойдется почти в полмиллиарда
Курские школы получают новые автобусы
Известна дата выборов депутатов Курской областной Думы VII созыва

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама