Причиной смерти курянки в областной больнице стали не медицинские ошибки

Комитет здравоохранения Курской области завершил проверку по резонансному делу о гибели 21-летней девушки, проходившей лечение в областной клинической больнице. Хотя отдельные нарушения в ходе оказания медпомощи и были подтверждены, комиссия пришла к выводу, что фатально повлиять на течение заболевания они не могли.

Напомним, погибшая девушка поступила в хирургию еще в середине июля. В областной больнице ей была проведена экстренная операция, а спустя некоторое время у пациентки были обнаружены признаки пневмонии. С подозрением на коронавирус ее отправили в ковидный госпиталь, созданный на базе горбольницы №6 Курска. Там же была проведена еще одна операция. После того, как коронавирус не подтвердился, девушку направили на дальнейшее лечение снова в областную больницу, где ей были сделаны еще несколько операций. К сожалению, 13 августа юной курянки не стало.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области со ссылкой на комитет здравоохранения региона, полные данные проверки будут доведены до родных погибшей. Однако хотя и на амбулаторном, и на стационарном этапах были допущены определенные нарушения при оказании медпомощи, они не могли привести к гибели девушки. Тем не менее врачи, оказывавшие помощь пациентке, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Комитет здравоохранения уже выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Напомним, после того, как в социальных сетях появились сообщения о смерти пациентки, началась откровенная травля медработников. Тогда же социальный технолог и главный защитник врачей региона (по словам губернатора Романа Старовойта, - прим.ред.) Роман Алехин предлагал дождаться окончания проверки по данному делу: «Конечно можно понять эмоции родственников, но не всегда врачи могут вытащить пациента с того света. И этот случай именно про это, - отметил он. - Следует понимать, что когда на операционном столе оказывается столь молодой пациент, врачи действительно стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы спасти его. К сожалению, это не всегда возможно».

Мы приносим искренние соболезнования родным и близким усопшей.

Читайте также: 

Во всём ли виноваты врачи?

Роман Старовойт взял на контроль историю с гибелью пациентки областной больницы

В комитете здравоохранения Курской области прокомментировали резонансные случаи, произошедшие в эти дни

#здравоохранение #коронавирус #курскаяобластнаябольница #горбольница6Курска #комитетздравоохранения #смерть21летнейдевушки
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сотрудники полиции задержали курянина, подозреваемого в убийстве женщины
Как женить холостяка с 30 августа
В России хотят повысить возрастное ограничение на покупку алкоголя
Курсы бухгалтера онлайн
Курские Канны: педагоги и школьники снимают кино

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама