Фасад не по фэншую
Сегодня стало известно, что при восстановительных работах на фасаде дома, являющегося объектом культурного наследия, сбивается лепной декор середины XIX века.
Подрядчик выполняет работы согласно госконтракту от Курского медицинского колледжа и должен сохранить и восстановить элементы фасада. Работы ведутся не в рамках программы капремонта, как об этом пишут в комментариях.
Также, неверна информация и о том, что дом вовсе останется без элементов украшения. Во дворе дома уже находятся частично подготовленные фрагменты декора. Важный нюанс в том, что они изготовлены из гипса и готовятся быть приклеенными на фасад, а потому будут считаться новоделом. По нашим сведениям, согласно контракту предполагалось восстановление элементов с помощью цементно-песчаной смеси, что обеспечило бы не только большую историческую достоверность, но и значительно увеличило долговечность декора.
Комментарий от представителей колледжа пока получить не удалось, Управление Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия взяли ситуацию под свой контроль.
Читайте также:
Похожие статьи
Курской школе №59 присвоено имя дважды Героя Советского Союза Григория МыльниковаОсужденную жительницу Курской области помиловал Президент РоссииГлава Беловского района сообщил об опасности передвижения по трассе Обоянь-СуджаЗВЁЗДЫ МИРОВОГО ЦИРКА«Ростелеком» предложил своим абонентам бесплатную замену сломавшегося оборудованияЕще в рубрике
Калерия Ильченко назначена заместителем министра здравоохранения Курской области
17:36
Две пары из Курской области сыграют свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
17:26
В Солнцевской ЦРБ открыли новое паллиативное отделение
17:10
В музее археологии Курска появились сувениры с традиционными курскими узорами
16:14
Курский Дом соцобслуживания отремонтируют за федеральные средства
15:58
В Курске будут судить замдиректора стройфирмы за сокрытие более 5 млн рублей от налоговой
15:25
В Курске снесут ещё 18 гаражей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ