Благоустройство при помощи машины времени-2

Вчерашняя статья о замене тротуарной плитки на Театральной площади города вызвала справедливое дополнение о том, что есть два тендера с одинаковым названием, один на 5,5 миллиона рублей, а другой на 26. Причем в каждом говорится о замене тротуарной плитки. Вчера мы рассказали о закупке на 5,5 миллионов рублей, но и первый тендер на 26 миллионов более чем просто интересен. Городские власти подготовили сюрпризы, которые пока не раскрывают. Прочитав техническое задание к госзакупкам, мы подготовили спойлеры.

Осторожно, после прочтения материала, вам может показаться, что в Курске, словно с помощью машины времени, появится территория из будущего. Если вы вначале хотите увидеть изменения, и только потом читать о них, то этот текст не для вас.

Перед началом работ выполняется разборка конструкции существующего фонтана, демонтаж фонарей, лавочек и урн, разборка бетонной тротуарной плитки, бортового камня, корчевка больного и погибшего кустарника. При разработке проекта было принято решение максимально сохранить существующее озеленение, шаровидные клены и здоровые хвойные кустарники. Предусмотрено изменение конфигурация газонов, около фонтана проектом - высадка кустарников (туи Глобоза).

Фото 2sotki.ru

По заданию на проектирование необходимо выполнить замену существующих опор со светильниками на новые фонари уличного освещения в необходимом количестве для освещения выделенного участка. Покрытие территории участка – бетонная плитка тротуарная. Вокруг фонтана используется тротуарная плитка бежевого цвета с вкраплениями из оранжевой, красной и коричневой плитки, плитка белого цвета используется для мощения тротуаров.

Заданием на проектирование предусмотрено сформировать площадку – зону для массовых мероприятий возле памятника А.С.Пушкину перед зданием театра. Для этого необходимо выполнить из шести существующих газонов четыре газона полукруглой формы в виде сезонных цветников из однолетников и многолетников: весна – мускари, тюльпаны, гиацинты, нарцисы, лето – цинерария, сальвия. Около газонов предусмотрены скамьи со спинками.

В зоне для массовых мероприятий, на площади, по заданию на проектирование выбрано место для размещения новогодней елки и место для установки сезонной инсталляции (новогодней фотозоны). Там же, со стороны ТЦ «Пушкинский», устанавливается инсталляция в виде букв с подсветкой "Я ♥️ КУРСК".

По заданию на проектирование на территории участка требуется установить две стойки для зарядки телефонов «TOWER POWER».

Фото getcharge.ru

Около театра, со стороны стадиона «Трудовые резервы» в соответствии с заданием на проектирование необходимо сформировать зону для тихого отдыха с детьми. В данной зоне предусмотрено выполнить высадку декоративных газонов: лаванда, ковыль, газонная смесь (овсяница красная – 40%, мятлик луговой – 30%, райграс пастбищный – 30%), выполнить установку скамей, урн и качелей с перголами. Подобные качели в городе уже есть, в сквере студенческих отрядов на пересечении улиц Мирная и Ленина.

Со стороны стадиона «Трудовые резервы» при подходе к фонтану требуется выполнить парковочные столбики для ограничения парковки, запроектирована парковка для велосипедов, событийная фотозона и светодиодная инсталляция.

И это еще не все. Со стороны ТЦ «Пушкинский» планируют размещение амфитеатра. При возможности - теневые навесы над скамьями, велопарковку, возможность размещения ярмарочного городка около памятника А.С.Пушкина, видеонаблюдение, зону Wi-Fi, полив газонов от коверов с шаровыми кранами и даже знаки ограничения движения автотранспорта. Подъезд к участку будет осуществляться со стороны проезда Театральной площади, въезд шириной 3,5 метра нужен для свободного проезда пожарной техники.

Кажется, так продуманно и привлекательно в Курске еще не было. Смогут ли подрядчики воплотить все задуманное? И смогут ли власти проконтролировать качество исполнения контракта? Всё это, безусловно, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

В Курске изобрели машину времени

Дороги к детским учреждениям в Курске отремонтируют

В Курской области сняты ограничения для рыбаков

#благоустройство #городскаясреда #Театральнаяплощадь #госзакупки #Курск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Скрывшийся с места ДТП в Курске виновник аварии задержан
Проект "Кино в театре" - показ драмы "Миа и белый лев"
В Курской области началась рассылка налоговых уведомлений за 2017 год
В Курской области поймали разбойника
В Курской области мужчина отказался платить штраф за убитую косулю

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама