Итоги режима самоизоляции подведут 19 мая

Именно к этому времени истечет восьмидневный период наблюдения за динамикой по окончании майских выходных. Резкий скачок или напротив снижение статистики по заболевшим будет свидетельствовать о том, насколько успешно куряне соблюдали режим самоизоляции во время праздников.

Открывая заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, губернатор Роман Старовойт заметил, что к этой же дате должны быть открыты новые койки для заболевших Covid-19, с их вводом могут снизиться показатели по числу заболевших, что станет формальным поводом для снятия еще части ограничений. Однако многое в этом вопросе будет зависеть от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, в том числе и на работающих предприятиях области. В ходе очередного заседания Госсовета, в котором в режиме ВКС принял участие и глава Курской области, сегодня были рассмотрены критерии выхода из особого режима. Об основных рекомендациях федерального центра Роман Старовойт также доложил членам оперативного штаба. Он в очередной раз напомнил о необходимости контроля за соблюдением санэпидрежима на работающих объектах. «У нас почти не останавливались предприятия оборонно-промышленного комплекса, предприятия непрерывного цикла. Сегодня уже включились в работу практически все промышленные объекты, большинство предприятий строительной отрасли, работает агропромышленный комплекс», - заметил глава региона, подчеркнув при этом, что этого удалось добиться во многом благодаря соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора. «Мы и впредь будем обеспечивать всесторонний контроль, чтобы не допустить вспышки заболеваний на этих предприятиях».

Также Москва напомнила регионам, что администрации и правительство регионов должны согласовывать действия по дополнительным ограничениям в случае необходимости закрытия тех или иных предприятий, а также действия по снятию ограничений на территории субъектов с правительством РФ. Соответствующий регламент Минэкономразвития уже разрабатывается и после утверждения будет доведен до субъектов. «Только при соблюдении трех основных критериев, неоднократно обозначенных главой Роспотребнадзора, можно снимать действующий режим ограничений. К сожалению, по двум из трех показателей мы не соответствуем, поэтому основные ограничения вынуждены сохранять. Надеюсь, что ситуация как-то изменится к лучшему после 19 мая», - заметил Роман Старовойт. Глава области поблагодарил курян за то, что большинство из них соблюдает действующие ограничения, пользуются масками в общественных местах. Он также уточнил, что основным показателем, по которому будет оценена работа регионов в период борбы с Covid-19 -

Сегодня было сказано, что основ показатель, по которому оценивается работа регионов — летальность от данного заболевания: отношение числа умерших к числу инфицированных. «На сегодняшний день есть надежда, что сохраним тот показатель, который есть. Каждого погибшего я воспринимаю, как личную трагедию. За жизнь каждого медики борются. Расчитываю, что сохраним наши показатели на нынешнем уровне», - подчеркнул Роман Старовойт, а также заметил, что для достижения этой цели соблюдение рекомендаций медиков и эпидемиологов будет жестко контролироваться.

Читайте также: 

Как изменился рабочий процесс в условиях Covid-19

Когда в Курской области введут режим обязательного ношения перчаток?

#общество #коронавирус #особыйрежим #самоизоляция #РоманСтаровойт #РоспотребнадзорКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В общественном транспорте ковидом заражается 31% пациентов
В Орловской области за первое полугодие 2019 года более чем вдвое снизилось количество незаконных вырубок леса
Строительство областной детской больницы уложится в 3,5 года
Следственный комитет России открывает доступ к ведомственным печатным изданиям
12 лет лишения свободы за интимные переписки с несовершеннолетними

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама