Вблизи «Экотекс» участились бронхолегочные заболевания

Не так давно мы рассказывали о том, что депутат Курского городского Собрания Дмитрий Гулиев направил запрос в облздрав, чтобы выяснить: правы ли жители домов, прилегающих к «Экотекс», когда говорят, что стали чаще болеть. Пришедший ответ, похоже, поставит точку в давних спорах, за которыми уже более года следит весь регион.
Напомним, сравнивать статистику обращений предполагалось по ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», ОБУЗ «Курская городская больница №3». Причем, для того, чтобы быть максимально объективным, депутат попросил предоставить данные по ряду заболеваний начиная с 2016 года – предприятие начало работать лишь в 2018-м, поэтому данные за несколько лет дали бы максимально объективную картину. Поступившие результаты только по третьей и четвертой горбольницам действительно говорят о резком приросте числа заболевших. Так, только по болезням органов дыхания прирост составил 23%. Не намного лучше обстоит дело и с болезнями системы кровообращения, а также выявленными новообразованиями, в том числе злокачественными. Напомним, исследования показали, что именно на их рост могут влиять те вещества, ПДК по которым на предприятии превышены.


На своих страницах в соцсетях Дмитрий Гулиев написал следующее: «Жители моего округа в абсолютном большинстве случаев посещают 3ю и 4ую городские больницы - именно оттуда я и запросил статистику. По всем запрошенным мною типам заболеваний их число выросло. Оказалось, что в последние годы, но до начала работы «Экотекса», в среднем, в год фиксировалось 3948 новообразований, а после открытия уже 4422, то есть, рост составил около 12%. Количество заболеваний органов дыхания увеличилось на целых 23%. Конечно, эти цифры необходимо подвергнуть тщательному анализу серьезным специалистам, но, в любом случае, они не могут не настораживать!»
Так что требования приостановить предприятие до момента, когда на нем будут устранены выявленные нарушения, вполне законны, кто бы и как ни пытался их оспорить в суде.

Читайте также: 

Подорвал ли «Экотекс» здоровье курян?

Промышленный суд вынес решение по нашумевшему иску к ООО "Экотекс"

«Экотекс» добивается господдержки

Новые проблемы «Экотекс»

Эксперты KurskTV о будущем «Экотекса»

#общество #Экотекс #ДмитрийГулиев #комитетздравоохраненияКурскойобласти #облздрав #КурскоеГородскоеСобрание
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Преимущества онлайн покупки авиабилетов в Армению
В Курской области вакцинацию от коронавируса проводят в прививочных пунктах и ФАПах
Осторожно, клещи уже покусали 1,5 тысячи курян
Пожарные «потушили» главный архив области
В курской школе №11 продолжается ремонт

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама