В центре Курска можно будет сдать тест на коронавирус

Провериться на коронавирус смогут и здоровые куряне. По забору проб для всех желающих в связи с тем, что запрос такой у людей есть, Роман Старовойт отдельно обратил внимание, что сдать анализ смогут те, у кого нет никаких симптомов ОРВИ, бронхита и так далее.

У заболевших исследование проводится исключительно сотрудниками Роспотребнадзора и только если они входят в группу риска. Это надо сделать где-то, где было бы удобно. И где можно было бы не толпиться в очереди. По словам Ирины Хмелевской, есть предложение использовать медицинские комплексы, закупленные по нацпроекту в прошлом году, и установить их где-то в общественном месте, например, на Театральной площади. Работать в них будет два медработника. Один будет фиксировать документацию и проверять на наличие признаков ОРВИ. Второй осуществлять забор анализа. В сутки они смогут забирать 60 проб.

Тест-системы в регионе есть, но выделять дополнительное их количество на проведение анализов здоровым гражданам — сложно, требуется в первую очередь обеспечить трехкратное тестирование лицам, находящимся в карантине. Такое тестирование было предложено в Санкт-Петербурге, и за несколько дней было зафиксировано всего 400 обратившихся. Не ожидается лишнего ажиотажа и в Курской области.

- Не надо создавать излишний ажиотаж и толпиться в этой очереди. Это только для тех, кто волнуется по-настоящему. Если что — увеличим емкость этого комплекса, - сообщил Роман Старовойт. 

На сегодняшний день в РФ почти отсутствуют случаи заражения внутри страны. В основном — граждане, прибывшие из-за рубежа.

#коронавирус #тест
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Изымать дома не станут
Резидент орловского кластера ГЛОНАСС готов внедрить решение по защите пчёл
Благоустройство города идёт полным ходом
KurskTV побывали на КМС TROPHY - 6. Видеоотчёт
От Белгорода до Австралии: Tele2 изучила, куда ездили курские абоненты на майские праздники

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама