Из-за ранней весны в Курске раньше начнется сезон охоты

В конце февраля журналисты Kursktv уже говорили о том, что срок охоты на пернатую дичь в нашем регионе этой весной 28 марта-6 апреля. Однако, из-за слишком ранней весны его снова передвинули. На неделю. При этом бывалые охотники считают, что и новые сроки оптимальными назвать нельзя.

На сайте Администрации Курской области перед праздниками был опубликован документ, из которого следует, что сезон отстрела пернатых начнется21 марта, а закончится 30-го. При этом сами охотники в комментариях пишут, что к этому времени есть вероятность, что перелетные птицы уже покинут наши края. И охота будет вестись именно на местную дичь. Год назад, по их словам, сезон был открыт 29 марта и тогда и гуси, и вальдшнепы как раз откармливались в регионе перед дальнейшим перелетом. Пришедшая почти на месяц раньше весна внесла определенные коррективы в сроки миграции птицы. Даже перенос начала сезона на неделю раньше может не гарантировать, по мнению охотников, успешной добычи. Многие отмечают, что птица уже появилась на водоемах области.

Изменения в сроках охоты предусмотрены и для любителей крупной дичи. Комитет лесного хозяйства сообщил о продлении сезона охоты на кабанов. Мера эта во многом вынужденная и связана с необходимостью экстренного снижения популяции на территории Обоянского, Медвенского, Щигровского районов. В соответствующем приказе говорится о том, что дикие кабаны не только несут угрозу распространения Африканской чумы свиней, но и способны нанести ущерб здоровью граждан и животному миру. С первого марта по 31 мая включительно разрешен отстрел и живоотлов всех половозрастных групп дикого кабана. Всего популяцию на территории всех трех районов планируется сократить на восемь особей.

Читайте также:

В Курской области установлен период весенней охоты на пернатую дичь

#общество #охота #сезонохоты #АдминистрацияКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В ручном режиме: Железногорску помогут в борьбе с коронавирусом
«Бамблби» с 13 декабря
В Курске установят камеры видеонаблюдения возле проблемной мусорной площадки
В Северо-Западном микрорайоне 20 июня отключат воду
Курская медицина получит почти полмиллиарда

Еще в рубрике

11:32
В Курске дети сотрудников транспортной компании посетили экскурсию по автобусному парку

11:31
В Курске на улице Пучковка начался ямочный ремонт дороги

11:28
В Курской области бывшего главу приграничного района будут судить по делу о злоупотреблении полномочиями

11:17
Средняя зарплата в Курской области в декабре превысила 108 тысяч рублей

11:16
В Курске поздравили супружеские пары с золотыми юбилеями совместной жизни

11:15
В Курском доме социального обслуживания помощь получают около 150 человек

11:06
В Курской области приостановили членство Владимира Токарева в партии Единая Россия

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама