Из-за ранней весны в Курске раньше начнется сезон охоты

В конце февраля журналисты Kursktv уже говорили о том, что срок охоты на пернатую дичь в нашем регионе этой весной 28 марта-6 апреля. Однако, из-за слишком ранней весны его снова передвинули. На неделю. При этом бывалые охотники считают, что и новые сроки оптимальными назвать нельзя.

На сайте Администрации Курской области перед праздниками был опубликован документ, из которого следует, что сезон отстрела пернатых начнется21 марта, а закончится 30-го. При этом сами охотники в комментариях пишут, что к этому времени есть вероятность, что перелетные птицы уже покинут наши края. И охота будет вестись именно на местную дичь. Год назад, по их словам, сезон был открыт 29 марта и тогда и гуси, и вальдшнепы как раз откармливались в регионе перед дальнейшим перелетом. Пришедшая почти на месяц раньше весна внесла определенные коррективы в сроки миграции птицы. Даже перенос начала сезона на неделю раньше может не гарантировать, по мнению охотников, успешной добычи. Многие отмечают, что птица уже появилась на водоемах области.

Изменения в сроках охоты предусмотрены и для любителей крупной дичи. Комитет лесного хозяйства сообщил о продлении сезона охоты на кабанов. Мера эта во многом вынужденная и связана с необходимостью экстренного снижения популяции на территории Обоянского, Медвенского, Щигровского районов. В соответствующем приказе говорится о том, что дикие кабаны не только несут угрозу распространения Африканской чумы свиней, но и способны нанести ущерб здоровью граждан и животному миру. С первого марта по 31 мая включительно разрешен отстрел и живоотлов всех половозрастных групп дикого кабана. Всего популяцию на территории всех трех районов планируется сократить на восемь особей.

Читайте также:

В Курской области установлен период весенней охоты на пернатую дичь

#общество #охота #сезонохоты #АдминистрацияКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Черновик с 25 мая
Число заболевших COVID-19 снова выросло
Арендатора обяжут привести в порядок сквер на Союзной
Winter Is Coming
Курянин с начинающимся некрозом кишечника был отпущен домой

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама