Откажется ли Курская область от покраски деревьев?

Весна активно вступает в свои права и скоро всех бюджетников выгонят красить деревья и бордюры водоэмульсионкой. Что это знаковое ежегодное мероприятие, или бессмысленное расходование бюджетных средств в угоду застарелой привычке?

В собственном блоге наш коллега из Суджи Роман Ковалев попытался выяснить, откуда взялась традиция белить деревья. Ответ оказался достаточно неожиданным. Выяснилось, что белить деревья начали в годы войны для того, чтобы автомобили могли передвигаться ночью без света. "Но война закончилась 75 лет назад, а мы все никак не можем остановиться. Нет, это не красиво и не полезно".
Наш спецкор задал вопрос Центру Компетенций Курской Области: не пора ли остановить это безумие? Тем более, что примеры отказа от подобных традиций в новейшей истории уже есть. Так, в Москве уже год как запретили белить деревья. Отошла от советской практики покраски стволов и соседняя Белгородская область. Однако в нашем регионе до последнего деревья все же белили и, учитывая раннюю и дружную весну, скоро бюджетников вновь пригласят на субботник с одновременной покраской зеленых насаждений.

По словам эксперта в области озеленения Елены Емельяновой, белить или нет стволы деревьев вдоль неосвещенных участков дорог — задача, которую должны решать дорожные службы. При этом эксперт усомнилась, что подобным архаичным способом можно существенно повысить безопасность на дороге. При этом, по словам Елены Емельяновой, в качестве защиты от солнца побелка не работает, как, впрочем, и от насекомых вредителей. Надеяться, что гусеницы не преодолеют покрашенную полосу — наивно. И в первую очередь потому, что значительная часть гусениц вылупляется из яиц, которые уже на листья высаживают мотыльки. А уж им точно безразлично: побелен ствол дерева или нет.

Читайте также: 

Курский блогер изучил мусорные проблемы на селе

Нестандартный способ борьбы со свалками "изобрели" суджанские чиновники

#ЖКХ #экология #РоманКовалев #благоустройство #субботник
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске временно приостановят подачу горячей воды в нескольких домах из-за проверок теплосетей
С Красной площади Курска убирают видеоэкран
Курские эксперты ГИБДД обеспокоены ростом количества ДТП с участием несовершеннолетних
В Курской области усилили меры общественной безопасности
В Курске стартовало отключение электричества

Еще в рубрике

08:00
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов

07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток

06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области

05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют

04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров

17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом

17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама