Курский омбудсмен приняла участие в межрегиональной конференции

4-5 марта 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Курской области приняла участие в межрегиональной конференции по информационному обмену опытом и достижениями на тему: «Реализация конституционного права детей на получение среднего профессионального образования», которая прошла в Брянской области. 

В рамках конференции в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального Федерального округа. На заседании были подведены итоги мониторинга обеспечения среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО. Обсуждались актуальные вопросы развития среднего профессионального образования, трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, получения среднего профессионального образования детьми с инвалидностью и лицами с ограниченными возможностями здоровья, организации профессионального обучения несовершеннолетних осужденных, участия обучающихся профессиональных образовательных организаций в конкурсах профессионального мастерства «World Skills» и «Абилимпикс». 

Наталья Листопадова поделилась с коллегами опытом по развитию инклюзивного среднего профессионального образования детей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Курской области, выступив с докладом по данной теме. Уполномоченный по делам ребёнка Курской области отметила, что в целях создания условий для инклюзивного обучения в регионе функционирует базовая профессиональная образовательная организация, — это Курский государственный политехнический колледж.
В колледже осуществляется очное обучение с применением дистанционных технологий лиц с инвалидностью и ОВЗ. Для его организации разработаны и внедрены 12 онлайн курсов с применением современных IT-технологий. Применяется дистанционный вид обучения для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, тяжелыми соматическими заболеваниями. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов в колледже разработаны и реализуются адаптированные программы среднего профессионального образования. Обучение таких детей проходит с учетом их психофизических особенностей и по особым учебным планам и программам. Профессиональное обучение, организация образовательного процесса осуществляется в комплексе с мероприятиями по медицинской, психологической и социально-бытовой реабилитации инвалидов, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
В настоящее время фактическая численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Курском государственном политехническом колледже составляет 70 человек , которые обучаются по следующим программам специальностей и профессий: «Экономика и бухгалтерский учет», «Пекарь», «Мастер отделочных и строительных работ», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Программирование в компьютерных системах», «Прикладная информатика», «Страховое дело», «Финансы», «Парикмахер», «Дизайн», «Портной», «Мастер столярного и мебельного производства», «Информационные системы и программирование», «Сварщик», «Технология парикмахерского искусства».

Кроме того, в колледже проводятся мероприятия, направленные на создание условий толерантного отношения, позволяющие инвалидам и лицам с ОВЗ преодолеть многие психологические барьеры и избавиться от внутренних комплексов и проводятся в соответствии с разработанной в колледже программой воспитательной работы «PROдвижение».

 

фото bryanskobl.ru

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Эксперт из Курска помогает подросткам защитить свои персональные данные
Александр Поветкин вернулся на ринг с победой
До Курска не доехали популярные российские комики
Путин назвал Алашкевич непорядочным человеком за её высказывание о жителях Тулуна
Правоохранители проверят информацию о травмировании школьника из Рыльского района

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама