Курский Роспотребнадзор борется с распространением «снюса»

Пока остаётся фактическая лазейка в федеральном и региональном законодательных актах, позволяющая продавать смертельно опасные никотиносодержащие «жвачки», надзорное ведомство максимально использует доступные рычаги для контроля ситуации. 

Напомним, что Роман Старовойт на днях рассказал о поручении премьер-министра страны работать на выявлении продажи «снюсов» с рук и в интернете. Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит внеплановые инспекции с целью обнаружения и пресечения реализации в торговой сети региона не курительной никотиносодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных законодательством.

При этом отмечается рост употребления данной гадости, которая порой по содержанию никотина в десятки и сотни раз превышает все мыслимые и допустимые пределы, нанося существенный урон здоровью. Жевательные и сосательные продукты, в которых табак заменён на никотин, реализуются в форме жевательной резинки и конфет с различными вкусовыми добавками, в ярких упаковках, что делает ее особенно привлекательной для детей и подростков.

При выявлении фактов продажи не курительной никотиносодержащей продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность в виде штрафа до одного миллиона рублей. Управление Роспотребнадзора Курской области обращает внимание родителей на то, что такая продукция является опасной для здоровья и вызывает зависимость, в связи с чем целесообразно повысить внимание к организации досуга ребенка, его интересам и контактам.

Гражданам в случае обнаружения данной продукции в торговой сети  следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Курской области по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 70, телефон для консультаций (4712) 59-71-86. Если вы столкнулись с фактами продажи никотинсодержащей пищевой продукции с рук, а также в сети Интернет, следует обращаться в правоохранительные органы.
 

 

#происшествия #снюс #роспотребнадзор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области возле детского сада найдена свалка ядовитых отходов 
Обзоры быттехники: выбор погружного блендера
Помогут ли меры федерального правительства умерить аппетиты курских операторов ТКО?
Новые медицинские технологии используют врачи Липецкой областной детской больницы
Богатый сосед отказывается исполнять решение суда 

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама