Куда куряне смогут улететь в 2020 году

О новых авиарейсах рассказали на пресс-конференции зампредседателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов, руководитель областного Центра туризма Максим Криволапов и начальник отдела по управлению продажами авиакомпании «РусЛайн» Ростислав Петров.

Авиаперевозчик пообещал, что со следующего года вырастет количество рейсов в Северную столицу с 2 до 4 раз в неделю. Рейсы в Сочи будут теперь не только летними, добраться до Черного моря можно будет круглогодично. Также в планах авиамаршруты в Анапу, Симферополь и новое направление – в Калининград.

Рейсы субсидируются из бюджетов различных уровней, поскольку цены на билеты для курян стараются делать максимально демократичными. К примеру, в Москву можно долететь за 2400, а в Санкт-Петербург за 3000 рублей.

Но обратная сторона медали – это субсидирование из федерального и областного бюджетов. К примеру, в этом году было выделено 117 миллионов рублей на аэропорт. А на субсидирование рейсов в 2018 году было потрачено 114 миллионов, в 2019 году - 191 миллион рублей. Итого, более 300 миллионов рублей за прошлый год.

Расходы на аэропорт, к сожалению, не включали изменение сайта. Пассажиры неоднократно жаловались, что нет уведомлений о задержке или отмене рейса. Безусловно, ответственность за предупреждение несет авиаперевозчик, но именно на сайтах других аэропортов присутствует онлайн-табло с информацией об изменениях в расписании.

- Тур-операторы знают, что есть расписание на лето, но ни на сайте авиакомпании, ни на сайте аэропорта его нет. Поэтому туры по раннему бронированию продаются с перелетом из Москвы, Воронежа и Белгорода, - разъясняет ситуацию представитель тур-агентства «Шик-тревел» Станислав Конев.

Все разговоры о расширении аэропорта, предложения о строительстве нового терминала упираются в большую проблему. Взлетная полоса нашего аэродрома принадлежит военным. На протяжении шести лет не получается достичь соглашения с Минобороны о ее реконструкции. В ряде европейских городов есть маленькие терминалы, где нет ленты выдачи багажа и прочих комфортных условий, но есть хорошая полоса, и туда прилетают самолеты, везут туристов. В Курске крупный самолет не сможет зайти на посадку именно из-за разбитой полосы. Какой бы терминал ни построили, пока не будет соглашения с Минобороны, о развитии аэропорта остается только мечтать.

За прошлый год услугами курского аэропорта воспользовались более 33 000 человек, при этом в советское время пропускная способность была примерно на 100 000 больше. Многие куряне летают из Воронежа, где за прошлый год зафиксирован пассажиропоток в один миллион человек.

Предложения по развитию аэропорта часто упираются в цену, которую области приходится платить. Если 300 миллионов рублей разделить на 33 000 человек, то получится чуть более девяти тысяч из бюджета области за каждый полет. Может ли наш дотационный регион позволить себе такие траты?

Редакция КурскТВ благодарит за помощь в написании статьи Владимира Федорова - депутата Курской областной Думы, ЛДПР. В материале использованы данные со странички в Фейсбук Ирины Каплуновой - помощницы депутата Курской областной Думы Василия Тараканова.

Читайте также: Как преобразится курский аэропорт в ближайшие пять лет

Сервис по-курски: об отмене авиарейсов пассажиры узнают от сторожа аэропорта

#курскийаэропорт #рейсы #Руслайн #бюджет #субсидии
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области мужчина обвиняется в убийстве родственника и сокрытии его трупа
В центре Курска заканчивается реконструкция теплотрассы
Житель Курской области выиграл в лотерею автомобиль
Старовойт возложил цветы к Вечному огню
Диана Арбенина

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама