Курян восстановят в очереди на трансплантацию

Такие позитивные новости несколько минут назад пришли из столицы.

Буквально накануне мы сообщили о том, что десятки жителей Курской области, нуждающиеся в трансплантации почки, внезапно узнали, что с очереди на пересадку жизненно важного органа их попросту сняли. Очередные анализы крови на типирование, которые сдаются раз в месяц и по результатам которых становится ясно: появился ли подходящий донорский орган, в Москве принимать отказались. Федеральное медико-биологическое агентство — ФМБА — прекратило сотрудничество с Курской областью. Причиной стала активная позиция руководства Курской областной клинической больницы, которое решило, что от сотрудничества со столицей можно и отказаться, а вместо этого развивать трансплантологию у себя. При этом, как нам стало известно, в конце весны этого года в том числе и заместителем губернатора Курской области Ириной Хмелевской заявлялось, что ждать этого недолго. Уже к июню 2020 года, мол, операции по пересадке внутренних органов начнут проводить в нашем регионе. Уже тогда пациенты посчитали это утопией. Учитывая, что за прошедшие месяцы никаких подвижек в этом вопросе не было, ФМБА было и остается последней надеждой курян. И почему контакты с ним разрывать понадобилось до того, как в Курске появилась собственная база и врачи — непонятно.

Нуждающиеся в пересадке почки куряне назвали произошедшее подписанием им смертного приговора и собрались добиваться встречи с главой региона. Причем, взять на нее и своих детей, которые, если ситуацию не изменить, рискуют остаться сиротами. Уже к вечеру пятницы о ситуации узнали в Москве. А до конца дня пациентов, обратившихся в нашу редакцию, пригласили на встречу с главврачом КОКБ Дмитрием Поляковым.

Та самая встреча, в которой смогли принять участие далеко не все пациенты, состоялась сегодня днем. Как нам стало известно, в ходе нее нуждающихся в срочной пересадки органов курян выслушали, а их предложения записали, чтобы в дальнейшем передать в Минздрав. В частности, в столицу уйдет предложение о предоставлении какого-либо временного жилья в Москве на время, что люди дожидаются в очереди трансплантации. Поднимался вопрос и необходимости появления в Курской областной больнице специалиста, который мог бы вести таких пациентов как до пересадки им органа, так и после нее. Сегодня для того, чтобы получить наблюдение в период реабилитации и позднее, жителям региона приходится ездить в Курчатов, поскольку единственный лицензированный трансплантолог трудится именно здесь, в местной медсанчасти.

Пациентам пояснили, что в плане трансплантологии сегодня не все однозначно: требуются лицензии, договоры с ФМБА, но отдельные законы не позволяют все это оформить тем более оперативно. К сожалению, почему до этого закон был на их стороне, а сейчас нет люди, не имеющие юридического образования не поняли. Подробных объяснений этого не было. Однако вопрос с забором органов собравшимся обещали все же проработать на региональном уровне. До тех пор, пока все это решится, предложено было встать на очередь в Шумакова (Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, - прим.ред.). Но, как признались сами пациенты: «Это тоже не вариант. Туда сложных пациентов неохотно берут, да и условия там строже, например, ту же кровь на типирование нужно сдавать не раз в месяц, как это было в случае с ФМБА, а два раза в месяц. Не сдашь — снимут с очереди». При этом для того, чтобы сдать анализы ездить пришлось бы самостоятельно. Централизованной отправки нет. Не предусмотрена. Много ли возможностей у курянина с первой группой инвалидности дважды в месяц ездить в столицу? Вот и мы считаем, что нет. Да и в любом случае становиться здесь на очередь пришлось бы с нуля. А это — потеря такого драгоценного времени.

И вот уже сегодня к вечеру пришли обнадеживающие новости. Наши источники сообщили, что Минздрав РФ выступит в защиту курских пациентов, стоящих в очереди на трансплантацию. Несмотря на выходной день, здесь сегодня вовсю кипела работа и разбиралась ситуация, сложившаяся в нашем регионе. Как сообщается, ФМБА готово пойти навстречу пациентам и восстановит очередь. При этом только данными в экстренной ситуации обещаниями рассмотрение дела не закончится. На следующей рабочей неделе к вопросу снова вернутся, чтобы проверить, что уже сделано, а заодно более подробно разобрать данную ситуацию. Позиция Минздрава состоит в том, что ни при каких условиях пациенты не должны становиться крайними и не должны страдать из-за амбиций региональных руководителей ЛПУ и кураторов здравоохранения.

Да, идею создания собственного центра трансплантологии пациенты полностью поддерживают и были бы благодарны, если бы он появился в Курске. Но нужно быть реалистами и понимать, что это — работа не одного-двух дней. И до того, как будет сформирован штат специалистов (явно больший чем один трансплантолог на регион с почти миллионным населением), не начнут производить забор органов, говорить о прекращении сотрудничества с одним из ведущих агентств — глупо.

Несмотря на достаточно оптимистичные новости, поступающие из Москвы, пациенты не намерены сдаваться. Они уверены, что только объединившись и действуя за одно имеют возможность быть услышанными. И их опасения быть вновь обманутыми более, чем понятны.

Kursktv обязательно продолжит следить за развитием этой ситуации, тем более, что победу окончательной еще назвать сложно.

Читайте также:

Курян, нуждающихся в трансплантации, массово сняли с очереди

 

#общество #здравоохранение #Курскаяобластнаябольница #доноры #социальнаяполитика #РоманСтаровойт #ИринаХмелевская #ДмитрийПоляков #Минздрав

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

С декабря поезд Белгород — Новосибирск, проходящий через Курскую область, передадут на обслуживание Новосибирску
Сколько в среднем стоит жильё в Курском регионе?
Пожар на Клыкова в Курске: первые выводы
Дорожные рабочие взяли в «оцепление» активиста ОНФ
В Курской области глав сельсоветов и районов представят к государственным наградам

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама