В Курском районе перешли на «деревянный» расчет


Деревянной валютой в Лебяженском сельсовете Курского района стал не рубль, а дуб. Именно ценной древесиной местная администрация решила расплатиться за проведение санитарной вырубки и опиловки растительности. Выбранный способ экономить не оценили ни местные жители, ни сотрудники НИИ, на землях которого до недавнего времени и произрастали те самые дубы.

Спилом дубов работники компании-подрядчика занялись в выходные. В минувшее воскресенье тревогу забили местные жители, которые и сообщили о происходящем в поселке Черемушки сотрудникам НИИ. На место были вызваны сотрудники полиции, которые и составили протокол о правонарушении. Вот только проблему в случившемся, как оказалось видят не все. Мол, от спила 3-4 дубов ничего не изменится, а сельсовет хоть немного, но сэкономит. В понедельник, когда на место выехали журналисты Kursktv, оказалось, что с главой Лебяженского сельсовета Владимиром Тимоновым встретиться не получится. Он в отпуске. Однако он в курсе сложившейся ситуации и даже пытался найти доказательство того, что земли, на которых росли до недавнего времени дубы, находятся в собственности не НИИ, а сельсовета. К слову, эти попытки не увенчались успехом.

Судя по всему, сама компания-подрядчик догадывалась о том, что ее действия не совсем законны. Во всяком случае, следы работы здесь попытались скрыть. Свежие пни были замазаны землей и засыпаны опавшей листвой. Маскировка была бы успешной, если бы не одно но — свежая стружка.

Несложно догадаться, что к моменту приезда журналистов на месте были только простые рабочие, успевшие к тому времени устать от внимания сотрудников правоохранительных органов, НИИ, а также от визитов активистов ОНФ. Начальник обещал подъехать через 10 минут, но, увидев стороннюю машину поспешил скрыться. Причем для нежелательных гостей был подготовлен неприятный сюрприз: на единственный выезд были заботливо скинуты ветки и подкачено бревно. Видимо, чтобы задержать возможную погоню.

Повод для волнения строго говоря был. 3-4 спиленных дубочка на деле оказались вполне неплохой рощицей в без малого 30 взрослых деревьев. Только по предварительным подсчетам речь может идти о трехмиллионном ущербе, нанесенном экологии отдельно взятого поселка.

Хочется верить, что ответственные структуры не дадут спустить эту историю на тормозах, ну а редакция, в свою очередь, продолжит следить за развитием ситуации в Курском районе.

Читайте также: 

Льговские дубы стали платой за строительство мостов

Незаконная вырубка дубов обошлась Курской области в три миллиона рублей

 

#происшествия #экология #рубкадеревьев #ОНФКурск #Курскийрайон

Тебе не смогут целовать ноги, если у тебя плоскостопие - нос будет упираться. Ортопедические стельки Орто-доктор и твои пятки будут зацелованы.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сбежавшая Китайская птица
Светлана Калинина: «Мне не нравится ваша старая команда чиновников»
Что произошло в курском детсаду «Лучик»: ситуация явно неоднозначная
Курян приглашают на еженедельную акцию по заготовке дров
Когда придёт «Кванториум»

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама