Вотсап и Инстаграм переименуют

Американская соцсеть Facebook намерена переименовать принадлежащие ей Instagram и WhatsApp. В компании заявили, что решение связано с падением репутации сервисов на фоне скандала из-за серии утечек данных. Напомним, Facebook оказался в центре скандала в марте 2018-го, после того, как стало известно о передаче личных данных о 50 миллионах пользователей аналитической компании Cambridge Analytica, которая сотрудничала с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании.

1. Кто такие Cambridge Analytica?

Летом 2014 года британский филиал американской консалтинговой фирмы Cambridge Analytica нанял американского исследователя российского происхождения Алекса Когана, чтобы тот собрал основную информацию о профилях пользователей Facebook. 270000 пользователей Facebook скачали его приложение thisisyourdigitallife и прошли в нем опрос. За это им заплатили. Коган собрал информацию не только об этих людях, но и об их друзьях – в конечном итоге, через них утекли данные 50 миллионов.

2. У Когана было разрешение от Facebook?

В общем смысле, да. В 2007 Facebook разрешила внешним разработчикам рекламировать свои приложения на сайте. Кроме того, Facebook также позволила Когану собирать информацию не только о людях, которые согласились принять участие в опросе, но и об их друзьях.  

3. В чем тогда проблема?

Facebook утверждает, что Коган «их обманул». Он сказал, что собирает данные для исследовательских целей, и нарушил политику компании, передав данные компании Cambridge Analytica. Facebook заверяет, что как только они узнали об этой ситуации в 2015 году, они заблокировали приложение Когана и потребовали удалить все данные. В Facebook утверждают, что они получили все заверения о том, что данные были удалены, однако исследования в марте 2017 говорят обратное. Cambridge Analytica заявила, что все данные, которые им предоставил Коган, были удалены.

4. Зачем Cambridge Analytica нужны данные Facebook?

Cambridge Analytica собирает и анализирует данные пользователей на таких порталах, как Facebook, и создает психологические профили юзеров, благодаря которым можно определить избирателей во время политической кампании. В компании верят, что это позволяет найти оптимальный индивидуальный подход к потенциальному стороннику. Cambridge Analytica спонсировалась бывшим генеральным директором Renaissance Technologies Робертом Мерсером, который был крупным сторонником Трампа в 2016 году. Бывший советник президента Стив Бэннон был вице-президентом этой компании.

5. Что думает об этом Марк Цукерберг?

Основатель Facebook признал ошибку компании и пообещал, что примет меры, для того чтобы утечки больше не повторились: соцсеть будет тщательнее исследовать те приложения, которые имеют доступ к большому объему данных или ведут подозрительную деятельность. Несогласные на проверку приложения будут полностью удалены. Facebook также закроет приложениям доступ к данным, если пользователи не открывали это приложение в течение трех месяцев. Цукерберга даже вызывали в Европарламент для дачи показаний по этому делу.

Все переименование сведется к тому, что у популярных приложений Instagram и WhatsApp появится уточнение «от Facebook». Как объяснили в пресс-службе Facebook Берти Томсон, ребрендинг позволит указать на принадлежность приложений к компании. Обновленные названия будут отражены в магазинах приложений Apple и Google Play, а также внутри Instagram и WhatsApp. 

Фото: https://instatut.ru/ 

Читайте также: Чистая прибыль Tele2 продолжает рост: во II квартале 2019 года она составила 1,4 млрд рублей
 

#Обзор СМИ #соцсети #Инстаграм #вотсап #взлом #общество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях
Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама