Приём заявлений от пчеловодов будет продлён до 8 августа

И это не «предвыборная показуха врио губернатора", как, по словам пчеловодов, говорил глава Курского района. Несмотря на то, что администрации районов затягивают выдачу документов пострадавшим пчеловодам, а может и благодаря этому, было принято решение продлить приём документов от пострадавших пчеловодов области до 8 августа.

События последних дней развивались стремительно. Вчера, после заявления Андрея Малыхина и ОНФ о том, что во многих районах области местные администрации затягивают выдачу документов пострадавшим после мора пчёл пчеловодам, на следующий день вечером главный государственный ветеринарный врач Курской области Сергей Турнаев связался с Андреем Малыхиным и сказал, что  пчеловодам Курского района надо срочно забрать документы, которые они сдавали в сельсоветы по некорректной рекомендации властей. И самим отвезти в комитет АПК Курской области. В этом случае они смогут рассчитывать на оговоренную врио губернатора компенсацию. 
На тот момент ещё действовало решение о  подачи необходимого пакета документов до 25 июля. Как оказалось, к этой дате многие не могли собрать из-за действий районных властей. Как оказалось, муниципальные комиссии, которые предоставляют пострадавшим пчеловодам часть документов, их до сих пор не выдали.

Тогда активисты ОНФ, после обращения Андрея Малыхина, направили предложение главе Межведомственной комиссии Курской области по решению вопросов возмещения стоимости пчелиных семей пчеловодам, у которых установлена гибель насекомых в результате массового отравления в период раннего медосбора 2019 года, Сергею Малахову о продлении сроков подачи необходимых для получения компенсации документов.

 Журналистам и активистам ОНФ Малыхин пояснил, что в одних районах комиссии вообще не созданы или их не собираются создавать, потому, что не хватает, например, представителей МЧС, как в Беловском районе. В других, как в Курском районе, созданы дублирующие структуры. В Курском районе, например, Нижнемедведицкий сельсовет почему-то занимается сбором документов, которые передает в район, а оттуда – в комитет АПК области. Хотя, в соответствии с порядком к постановлению региона, каждый пчеловод должен лично отвезти свои документы в областной агропромышленный комитет. Практически во всех районах представители власти пугали пчеловодов тем, что денег на компенсации выделено мало и они их не получат».

Выяснилось, что главы некоторых районов задерживали сбор и отговаривали пчеловодов, а некоторые, как глава Курского района, со слов пчеловодов, аргументировал позицию тем, что  это "предвыборная показуха врио губернатора" и денег они всё равно не увидят. 

Как рассказали пчеловоды, до настоящего времени во многих районах области не создано ни одной комиссии по установлению факта гибели пчёл в результате химической интоксикации 2019 года. Как сообщают в ОНФ, без такой работы выяснить истинные причины массового отравления пчёл в Курской области и избежать аналогичной ситуации в дальнейшем будет невозможно. Общественники вместе с пчеловодами намерены всё-таки добиваться не только своевременных выплат компенсаций пострадавшим пчеловодам, но и «справедливого и полного выяснения причин и виновных в массовой гибели пчёл в регионе».

А сегодня, в преддверии последнего дня, многие пчеловоды создали огромную очередь в комитете АПК Курской области.

Напомним, что постановление, подписанное врио губернатора Романом Старовойтом  предполагает выплату 3150 рублей за каждую погибшую от отравления пчелосемью всем, кто принесёт необходимые документы. При этом, многим пчеловодам уже рекомендуют внести поправки в сданные документы или принести в комитет недостающие. 
Исходя из того, что сроки подачи необходимо увеличивать, ОНФ предложил внести изменения в постановлении.
Администрация среагировала очень оперативно и уже после обеда сегодня решение о продлении было принято.

В своём выступлении замгубернатора Алексей Золотарев отметил: «Единовременная выплата будет осуществляться областным комитетом АПК всем гражданам, у которых установлена гибель пчёл в период ранневесеннего медосбора в 2019 году. В настоящее время в Интернете распространяется недостоверная информация о том, что на эти цели выделено всего 300 тысяч рублей. Уже подано 124 заявления от пчеловодов региона на сумму более 4,5 миллионов рублей. Но в очереди ещё много пчеловодов. Поэтому принято решение о продлении срока подачи заявлений от пасечников ещё на 2 недели. Подчеркну, каждый пчеловод, который представит в комитет АПК Курской области необходимые документы, получит компенсацию».

Радует, что региональная власть реагирует более чутко и оперативно на нужды и проблемы пчеловодов, чем власти на местах. Как расценить эти действия, мы пока не можем ответить. Но брошенные пчеловодам слова, если они приведены достоверно, заставляют задуматься о том, какой цели добиваются руководители муниципалитетов и как расценивать их действия, идущие в разрез с прямыми распоряжениями «сверху».

Читайте также:

Курским пчеловодам районная власть не дает возможность получить компенсации

Сегодня в Курске на массовый митинг вышли пчеловоды

Когда молчат пасеки. В Курской области продолжается гибель пчёл 

Народный бюджет оказался слишком дорогим удовольствием для селян

Фото vk.com/onf_kursk

#Происшествия #Общество #гибель пчёл

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Смерть Кобзона повлияла на давление курских бабушек
Новое отключение холодной воды в Курске
Поставки «КовиВака» в регион временно прекратятся
Курская область получила политически ненадёжного «политтехнолога»
Осенний фримаркет пройдёт в Курске

Еще в рубрике

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама