Тепломагистраль по улице Красной Армии в Курске будут реконструировать третий сезон

Итогам отопительного сезона-2018/19 в Курске и планам на ремонтную компанию была посвящена пресс-конференция, которая которая прошла сегодня, 24 апреля, в актовом зале ПАО «Квадра» - «Курская генерация».

 

На ней с журналистами местных СМИ пообщались управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Александр Воронин, заместитель управляющего директора — главный инженер Андрей Кулешов и заместитель управляыющего директора по реализации тепловой энергии Павел Плетнёв.

 

Говоря о прошедшем отопительном сезоне, который завершился в Курске 22 апреля, Александр Воронин отметил, что филиал обеспечил надёжное бесперебойное энергоснабжение курян. На нужды отопления потребителей ПАО «Квадра» - «Курская генерация» поставило почти 1,5 миллиона гигакалорий тепловой энергии, на нужды горячего водоснабжения — свыше 300 миллионов гигакалорий. Для отопления промышленных предприятий филиал также поставил 19,3 тысячи гигакалорий пара.

 

- По итогам отопительного сезона отмечено снижение повреждаемости магистральных теплосетей — 48 против 65 в осенне-зимний период-2017/18. Вместе с тем, увеличилось количество повреждений на внутриквартальных сетях (173 против 156 годом ранее), главным образом, за счёт сетей горячего водоснабжения. Все нештатные ситуации на теплосетях устранялись в регламентированные сроки, время ремонтов не превысило 16 часов. Основная причина повреждаемости трубопроводов (96 % случаев) — внешняя коррозия металла вызванная попаданием сточных вод. В большинстве случаев ремонты проводились без отключения потребителей. Было заменено свыше 2,5 километра трубопроводов. Общая стоимость работ составила 12,8 миллиона рублей. Кроме того, филиал по ходу отопительного сезона провёл плановые ремонты основного оборудования всех ТЭЦ. Работы на теплоисточниках не сказались на теплоснабжении потребителей, отключения во время их проведения не производились, - сообщил Андрей Кулешов.

 

В рамках подготовки к новому отопительному сезону специалисты Курского филиала ПАО «Квадра» проведут испытания теплосетей на прочность во всех округах областного центра. Первые испытания прошли 15 апреля: теплосети в зоне обслуживания котельной 113-го квартала были испытаны на максимальную температуру теплоносителя. Как пояснил Андрей Кулешов, такие испытания проводятся раз в пять лет, чтобы оценить способность теплосетей нести максимально возможные нагрузки в пиковые моменты отопительного сезона. Для этого температуру сетевой воды поднимают с 80 до 150 градусов по Цельсию.

 

После майских праздников начнутся ежегодные гидравлические испытания теплосетей (испытания давлением воды). Их график таков:

 

14 - 18 мая — в зоне котельной ООО «ТГК»;

 

14 - 27 мая — в зоне ТЭУ-1;

 

14 - 16 мая — в зоне котельной посёлка Искра;

 

15 - 28 мая — в зоне обслуживания ТЭЦ-1;

 

27 - 31 мая — в зоне котельной 113-го квартала;

 

18 июня — 1 июля — в зоне ТЭЦ Северо-Западного района;

 

18 - 20 июня — в зоне котельной посёлка Косиново;

 

25 - 27 июня — в зоне котельной по улице Литовской, 95Б;

 

16 - 29 июля — в зоне ТЭЦ-4.

 

В 2019 году филиал ПАО «Квадра» - «Курская генерация» планирует направить на ремонты и реконструкции генерирующего и теплосетевого оборудования свыше 353 миллионов рублей. Для сравнения скажем, что годом ранее плановая стоимость инвестиционной программы филиала составляла чуть более 271 миллиона рублей.

 

В ходе ремонтной компании планируется заменить свыше 13,5 километров ветхих тепловых сетей (в однотрубном исчислении), в том числе более 7,5 километров — в ходе текущих и капитальных ремонтов по итогам гидравлических испытаний и 6 километров — в рамках реконструкций.

 

Крупнейшими работами на теплосетях в 2019 году будут:

 

- реконструкция сетей горячего водоснабжения в Сеймском округе (3160 м);

 

- реконструкция тепломагистрали на улицах Семёновской - Димитрова (от трамвайного кольца до улицы Садовой, 1892 м);

 

- реконструкция тепломагистрали на улице Красной Армии (888 м);

 

- капитальный ремонт тепломагистрали по улице Беговой (646 м);

 

- капитальный ремонт внутриквартальной теплосети по переулку Гоголя (380 м);

 

- капитальный ремонт внутриквартальной теплосети по улице Пигорева (326 м);

 

- капитальный ремонт внутриквартальной теплосети по улице Ухтомского (297 м).

 

- Нас ожидает третий сезон ремонта на улице Красной Армии, — отметил Андрей Кулешов. — В этом году мы должны заменить около 900 метров трубопровода и полностью завершить реконструкцию этого участка.

 

Журналисты попросили Андрея Васильевича прояснить ситуацию с причинами того, что асфальтовое покрытие на этой магистрали пришлось переделывать. Он напомнил, что выигравшая тендер фирма из подмосковных Люберец переоценила свои возможности, и, когда пошло отставание по срокам, которые определялись началом предстоящего отопительного сезона, от её услуг пришлось отказаться и искать новую подрядную организацию, способную в кратчайшие сроки завершить работы. Работы закончили в октябре, но асфальт подрядчик уложил настолько некачественно, что за зиму он попросту развалился. И вот на днях дорожное полотно на участке длиной около 900 метров пришлось полностью заменить. При этом Андрей Кулешов подчеркнул, что от ямочного ремонта в филиале решили отказаться, а работы по замене покрытия были выполнены за счёт подрядной организации.

 

- Мы уйдём с улицы Красной Армии с высоко поднятой головой, и в нашу сторону никто плохих слов не скажет, - пообещал главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация».

 

Что касается ремонта генерирующего оборудования, то в текущем году теплоэнергетики планируют провести на всех тепловых станциях филиала — ТЭЦ-1, ТЭЦ Северо-Западного района и ТЭЦ-4 — ремонты 15 водогрейных и 10 паровых котлов, 4 турбогенераторов, 2 котлов-утилизаторов и другого генерирующего оборудования.

 

На благоустройство территорий, где теплоэнергетики завершили ремонтные работы, в 2019 году Курским филиалом ПАО «Квадра» будет направлено 12,6 миллиона рублей. Энергетики уложат 7000 квадратных метров асфальтового покрытия автомобильных дорог, 3000 квадратных метров тротуаров и проведут озеленение на территории площадью свыше 5800 квадратных метров. Большую часть работ по благоустройству планируется завершить к ноябрю.

 

О работе с должниками по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение рассказал журналистам Павел Плетнёв. Он сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2019 года задолженность потребителей перед филиалом составляла 622,5 миллиона рублей. При этом большая часть дебиторской задолженности компании — почти 560 миллионов рублей — приходится на жителей областного центра. Бюджетные организации задолжали «Квадре» более 42 миллионов рублей, прочие потребители — 13,9 миллиона рублей, оптовые перепродавцы энергоресурсов — свыше 5 миллионов рублей, промышленные предприятия — 644 тысячи рублей. С января по апрель текущего года Курский филиал ПАО «Квадра» взыскал с должников — физических лиц в судебном порядке 9,7 миллиона рублей.

 

- В настоящее время в исполнительном производстве находится более 272 миллионов рублей. Но возвращается всего лишь 30 процентов. То есть суды принимают решение в пользу нашей компании, но когда судебные приставы приходят по адресу должника, то оказывается, что у него нет имущества, и взять с него нечего. Это наши убытки. Но мы продолжаем работу по погашению задолженности по другим каналам — подключаем банки другие кредитные организации. По закону срок давности составляет три года, и мы работаем в рамках закона, - подчеркнул Павел Плетнёв.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Олег Столбецов

 

#Курский филиал ПАО Квадра #Александр Воронин #Андрей Кулешов #Павел Плетнёв
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Полиция объявила в розыск злоумышленников, под видом коммунальщиков ограбивших курскую пенсионерку
Курская «Квадра» справилась с ремонтом на СХА
Почти два десятка ДТП зафиксировано за сутки в Курской области
Парк КЗТЗ приняли, не успев сделать
В Курской области мужчина обворовал посетителей пляжа

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама