Курское «Динамо» проиграло УГМК второй финальный матч

Вчера, 22 апреля, в Екатеринбурге во втором матче финальной серии «плей-офф» чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» встречалось с местным УГМК и уступило — 51:64.

По сравнению с первой финальной встречей, состоявшейся там же в субботу, 20 апреля, в заявке «Динамо» вместо Анны Круз появилась другая испанка Марта Ксаргай, а в стартовой пятёрке курянок вместо Эпифании Принц вышла Алёна Кириллова, которая и открыла счёт — 0:2. Следом из-за шестиметровой дуги кольцо УГМК поразили Наташа Говард и Соня Петрович, и счёт стал 0:8. И тут за дело взялась Эмма Меессеман, которая принесла уралочкам 11 очков кряду и вывела их вперёд — 11:10. Такой поворот событий заставил наставника «Динамо» Лукаса Мондело собрать команду на совещание, и после «тайм-аута» гости снова повели в счёте. Во многом благодаря Алёне Кирилловой, которая в первом периоде набрала 10 очков, курская команда выиграла эту четверть — 16:18.

В начале второго периода баскетболистки УГМК Кейла Макбрайд и Елена Беглова совершают рывок — 6:0, а затем курянки часто стали нарушать правила, что обернулось штрафными бросками по нашему кольцу. Во многом за их счёт хозяйки паркета выиграли эту четверть — 24:11 и ушли на большой перерыв, ведя — 40:29.

В самом начале третьей четверти Бриттни Грайнер и Эмма Меессеман увеличили разрыв до 15 очков- 44:29. Курянки долго не могли поразить кольцо УГМК, и только спустя 5 минут после начала периода это удалось Наташе Говард. Затем броском из-за дуги свои первые очки в матче набрала Наталья Жедик. Но к исходу получаса игры вполне комфортное преимущество имел УГМК — 51:36.

Заключительную четверть выиграло «Динамо» - 13:15, но победа в матче осталась за УГМК — 64:51. Уральская команда ведёт в серии уже со счётом 2:0, и курянкам для завоевания золотых медалей теперь необходимо выиграть три матча подряд.

Самыми полезными игроками стали: в составе УГМК — Эмма Меессеман (21 очко + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Кейла Макбрайд (18+6+6) и Бриттни Грайнер (14+11+1), в составе «Динамо» - Эпифания Принц (12+1+1), Наташа Говард (11+14+1) и Алёна Кириллова (10+2+0).

Серия переезжает в Курск, где 25 апреля в 19.00 в Спортивно-концертном комплексе состоится третий матч.