Курский «ЮЗГУ-Атом» завершил сезон победой в Тюмени

Сегодня, 20 апреля, во втором матче финальной серии за 7-8-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» встречался в гостях с «Тюменью-ТюмГУ» и, одержав победу, - 3:0, выиграл серию — 2:0 и завершил чемпионат на седьмом месте.

 

На этот матч в Тюмень курянки отправились без своего главного тренера Юрия Токарева, который остался в Курске для участия в проходившем 18 апреля круглом столе «О состоянии и развитии детского волейбола на территории Курской области». Когда после окончания работы круглого стола корреспондент КурскТВ пожелал Юрию Николаевичу удачи его команде в Тюмени и шутя поинтересовался, приходить ли на волейбол 27 апреля, когда по регламенту в случае ничьей в серии после двух игр намечался третий решающий матч, наставник ответил: «Девочки пообещали выиграть без меня». И своё слово наши волейболистки сдержали, завершив чемпионат вдали от дома на мажорной ноте.

 

По информации пресс-службы ВК «Тюмень-ТюмГУ», на подаче Евгении Басаковой сибирячки в первой партии сразу повели – 3:0. Однако гостьи ответили своим рывком и вышли вперёд после атаки нашего лидера Жанны Каськовой — 3:5. У тюменок совсем не клеился приём. А «эйс» Екатерины Тимошковой позволил курской команде повести четыре мяча – 6:10, но хозяйки площадки настигли соперниц. Казалось, борьба будет интересной. Но подопечные Натальи Васильченко снова провалились в определённый момент в приёме, и наша команда повела – 14:20. Подача Жанны Каськовой стала невероятной головной болью для сибирских принимающих. И «ЮЗГУ-Атом» оставил первый сет за собой — 17:25.

 

Во второй партии, по свидетельству местных журналистов, тюменки допускали много глупых ошибок. После очередной атаки соперниц в аут волейболистки «ЮЗГУ-Атома» повели – 5:8. Количество собственного брака у «Тюмени-ТюмГУ» просто зашкаливало, и очередная точная атака Елены Ворониной довела преимущество гостей до пяти баллов – 8:13. Наталья Васильченко пыталась оживить игру заменами, но ничего у тюменок не получалось. Действия гостей смотрелись сбалансированнее и органичнее. Партию точной атакой завершила Тимошкова — 16:25.

 

Третий сет стал заключительным и в матче, и в серии. Игра у сибирячек так и не обнаружилась. Приём был комшарным. После атаки курянки Виктории Ивановой всё, по сути, стало ясно – 3:10. Правда, в какой-то момент показалось, что тюменки пришли в себя – подняли несколько мячей в защите, набрали трудовые очки, сократили разрыв. Но упущено ими уже было многое, и «ЮЗГУ-Атом» довёл сет до победы — 20:25, выиграв в матче — 0:3 и в серии — 0:2.

 

Приводим полную статистику набранных очков по игрокам и по командам: 

 

«Тюмень-ТюмГУ»: Веселова – 8, Федосеева – 7, Косолапова – 7, Бабкина – 6, Хромойкина – 3, Гришакина – 3, Басакова – 3, Петряева, Казанцева, Бек (л), Ламбина (л) 


«ЮЗГУ-Атом»: Каськова – 15, Воронина – 14, Иванова – 11, Тимошкова – 7, Навратилова – 6, Кононович – 2, Пестова (л) 


Набранные очки: 53-75 (атака 30-38, блок 3-6, подача 4-11, ошибки соперника 16-20) 

 

Седьмое место в чемпионате-2018/19 после завоеваний дважды подряд бронзовых медалей в предыдущих сезонах, безусловно, стало серьёзным шагом назад для курских волейболисток. До начала нового чемпионата ещё полгода, так что времени проанализировать упущенное, исправить ошибки, укрепить состав опытными исполнительницами и подготовиться к следующему сезону у «ЮЗГУ-Атома» достаточно. Важно только руководству клуба и команды, а также спортивному руководству региона правильно и эффективно им распорядиться.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Сообщество ВК «ЮЗГУ-Атом» (Курская область)

 

 

#Волейбол #ЮЗГУ-Атом Курская область #Тюмень-ТюмГУ Тюмень #Юрий Токарев #Наталья Васильченко
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Потребительская корзина курянина продолжает дорожать
Разыскивается неизвестный, обливший «кислотой» иномарку на проспекте Победы
Персональная фотовыставка фотохудожника Артёма Мирного «Город на холмах»
Минздрав на день запретил сигареты
Теневые золотые горы курского депутата

Еще в рубрике

11:00
Алексей Смирнов лично поучаствовал в акции «Сад Памяти»

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама