Разработки курских ученых запустят в космос
Группировка наноспутников, разработанных и изготовленных учеными и студентами, пополнится двумя новыми представителями уже 15 августа. На этот день намечен выход космонавтов Роскосмоса в открытый космос.
Запуск произведут почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Помимо запуска наноспутников, космонавтам предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS. Кроме того, российские космонавты снимут со станции и отбросят в сторону Земли старое оборудование.
Группировка создана в августе 2017 года, когда были запущены «Танюша-ЮЗГУ-1» с радиолюбительским позывным «RS6S» и «Танюша-ЮЗГУ-2» с позывным «RS7S». Теперь группировка пополнится еще двумя спутниками: «Танюша-ЮЗГУ-3» с радиолюбительским позывным «RS8S» и «Танюша-ЮЗГУ-4» с позывным «RS9S».
Олег Артемьев не впервые запускает курские наноспутники. В 2014 году он вместе с Александром Скворцовым дал старт совместному проекту ученых из Курска и Национального инженерного университета Лимы – российско-перуанскому наноспутнику «Chaski-1».
Автономная интеллектуальная группировка малых космических аппаратов разработана и создана в рамках реализации космического эксперимента «Радисокаф» под руководством специалистов Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева.
фото: пресс-служба ЮЗГУ
Похожие статьи
В курской колонии нарушаются права заключённыхВ Курске сбили пешеходаПожар уничтожил жилой дом в Курской областиЛипецким строителям презентовали площадки для строительства социального жильяВ Курске состоялась вторая городская Олимпиада по ментальной арифметикеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ