За равнодушие и отказ от инвалидов и пожилых людей будут штрафовать

Благодаря инициативе Правительства, теперь за отказ в работе, товарах или услугах инвалидам и пожилым людям, будут штрафовать.

Как пишут «Известия», правительство России рассмотрело законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за отказ инвалидам и пожилым людям в доступе к товарам, работам или услугам по причине их физического состояния будет налагаться штраф. Размер его за такие нарушения будет для должностных лиц до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц  до 100 тысяч рублей.

Внесённые поправки устанавливают ответственность за отказ обслуживать клиента из-за возраста или состояния здоровья. Как говорит премьер-министр Дмитрий Медведев, бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются: у них есть особые запросы, потребности, не всегда удобен стандартный способ получения услуги. Персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы. Поэтому устанавливается ответственность за отказ оказывать такого рода услуги.

Как отметил премьер, когда такие нормы вводятся на законодательном уровне, это несколько странно. Вообще-то это просто банальная вежливость.

Алгор

Фото dislife.ru

 

#Общество #социальное
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Зонты на Ермошкином озере заменят не так, как планировали
Коронавирус в Курской области: данные на 26 января
Курская оппозиция выступает за всенародные выборы мэра
В Курской области собрали 90 миллионов рублей на восстановление краеведческого музея в Судже
Можно ли опыт работы в статусе ИП включать в сельский стаж для пенсии?

Еще в рубрике

09:00
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов

09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма

19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров

10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»

10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира

10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама