В Курской области прошел очередной фестиваль казачьей культуры
Кубанские, донские, курские, культура казаков во многом схожа, но и полна местных особенностей. Почти с добрый десяток лет, на курской земле проходит традиционный Международный фестиваль-практикум казачьей культуры «Православная Россия». Главным организатором мероприятия является общественный деятель, социальный предприниматель – Роман Алёхин.
Одной из задач мероприятия является: привлечение большего числа людей, почитателей казачьей песни и, собственно культуры, а также возможность поделиться имеющимся опытом в данном направлении с другими казачьими творческими коллективами.
Как и в любом народном творчестве, исполнение казачьей песни требует не только музыкальных навыков, но и глубокого погружения в истоки данной культуры. Обращения к корням и изучения всех её тонкостей. Именно на это будет акцентировано внимание публики.
Как без песен – без гроздей лоза, казак без шашки - не казак. Продолжая тематику развития и изучения культуры, стоит упомянуть и о фланкировке холодным оружием. Грамотно обращаться с шашкой обязан каждый казак. То, что выглядит как умелые постановочные трюки, на самом деле является настоящей техникой обороны и нападения, использовавшейся казаками в бою, а позже и в традиционных танцах.
Похожие статьи
В Курске объявлен карантин по бешенствуКовидарий откроется в конце сентябряВ парке Дзержинского демонтировали тир«Турция» напала на курских журналистовНезаконное использование товарных знаков рассмотрят в судеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится


.jpg)





Помощь народному СМИ