В Курской области прокуратура защитила права сироты
В прокуратуру Кореневского района обратился местный житель с заявлением о защите прав его несовершеннолетней сестры.
По информации пресс-службы прокуратуры Курской области, установлено, что в январе 2018 года 17-летняя девушка осталась без родительского попечения. Ее мать умерла, а отец совместно с ребенком никогда не проживал. Несовершеннолетняя была передана под опеку брату, который на момент смерти матери являлся студентом курского техникума и собственного жилья не имел.
Несмотря на это, орган опеки и попечительства не принял мер для определения правового статуса ребёнка и не обратился в суд с заявлением о лишении отца несовершеннолетней родительских прав. Не имея соответствующего статуса, она была лишена социальных гарантий.
Прокурор Кореневского района направил в суд исковое заявление о лишении родительских прав отца в отношении несовершеннолетней.
Требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.
Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры восстановлены права несовершеннолетней девушки на получение жилья, как ребенком, оставшимся без попечения родителей, на пенсию по потере кормильца, а также на поступление в учебные заведения на внеконкурсной основе.
Олег Столбецов
Похожие статьи
В Щиграх установили фотозону к 80-летию Победы, благоустройство идёт по всей Курской областиВ Курской области в ДТП погибли трое несовершеннолетнихПрозвучало новое предложение по закрытию трамваевУроженец Курска подал в отставку с поста главы МИД УкраиныБойфренд на «память» забрал золото и оставил курянке долг по кредитуЕще в рубрике
В Курске на катке «Восток» заработала Школа юного хоккеиста
17:09
В Курской области за год построили пять новых ФАПов и продолжают возводить новые
17:08
В Курской области в ходе операции «Иностранец» выписали штрафов на 177 тысяч рублей
16:32
В Курской области за дорожный сезон обновили 416 километров трасс и улиц
15:59
В Курской области дело о выплатах на 1,9 млн рублей передали в суд
15:16
Павел Астахов передал в Фатеж бюст святителя Луки и привез реставраторов
14:56
Курянина развели на кредит и пытались втянуть в поджог бензовоза
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ