В День физкультурника в Курске прошли соревнования «Оранжевый мяч»

В минувшую субботу, 11 августа, когда вся страна отмечала День физкультурника, в Курске на парковке около спортивно-концертного комплекса прошли всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» под девизом «Спорт против наркотиков».

 

Баскетбол 3х3, он же — уличный баскетбол, он же стритбол - вид спорта довольно молодой, однако его уже включили в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. В команде выступают четыре игрока, но на площадке находятся три из них, а четвёртый — запасной — выходит на замену. Матч длится 10 минут чистого времени или до 21 очка. Дальние точные броски оцениваются в два очка, а все остальные попадания в корзину - в одно.

 

Так что игры в уличный баскетбол очень динамичны и пользуются большой популярностью не только у профессионалов, но и у любителей. Вот и на этот раз, несмотря на жаркую погоду, на площадках, где всего за неделю до этого проходили соревнования в рамках XII Всероссийских летних сельских спортивных игр, собралось полтысячи баскетболистов и баскетболисток разных возрастов.

 

И если кому-то и пришлось осваиваться на площадке, то только не девушкам из Пристенского района, которые представляли Курскую область на сельских играх и завоевали там серебряные медали. На этот раз команда «Пристень—1» в составе Алёны Бекетовой, Кристины Черновой, Ольги Поповой и Ольги Лучниковой стала победительницей среди девушек 2000-2001 годов рождения. Отправилась в этот же райцентр и высшая награда среди женских команд 1999 г.р. и старше. Её завоевала команда «Пристень» в составе Дианы Логиновской, Ольги Макаровой, Елены Буяльской и Анастасии Шубиной.

 

Кстати, если девчата из Пристени в качестве названия своей команды выбрали название посёлка, где они живут и тренируются, то названия команд, ставших победителями в младших возрастных группах, куда более экзотические, а подчас и просто весёлые: «Медведи», «Торнадо», «Луна», «Баклажан», «Чик-Чирик», «Миссис-Ляпил». А вот юноши 2000-2001 годов рождения Максим Сорокин, Николай Гололобов, Илья Поляков и Андрей Сазонов, ставшие победителями в своей возрастной категории, назвали команду просто и незамысловато - «ДЮБЛ» (то есть Детско-юношеская баскетбольная лига).

 

Но если имена участников всех этих команд пока в основном известны их родным, друзьям, знакомым и специалистам баскетбола, то в команде «Курск Втормет», победившей среди мужчин 1999 года рождения и старше, играл Роман Казюлин, хорошо известный курским любителям баскетбола по выступлениям за клуб «Русичи» в чемпионате России в Суперлиге 2 в минувшем сезоне. Вместе с Романом эту победу на «Оранжевом мяче» добыли его партнёры Игорь Струков, Теймурат Циобиладзе и Алексей Елисов.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Яндекс Картинки

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче отключил «Импульс»
В Курской области стартует месячник газовой безопасности
Единороссы презентовали социально-культурный проект «Этно-центр «Курск древний»
Депутаты хотят ограничить цены на школьную форму
Пожилая курянка-пешеход погибла в ДТП

Еще в рубрике

11:44
Жители Курского района возмущены бездействием управляющей компании

09:35
В Курске продолжается капитальный ремонт семи образовательных учреждений

08:34
В Курске после проверки строительства в СНТ «Моква» материалы передали в полицию

20:00
Курянка взыскала со стоматолога более полумиллиона рублей за некачественное лечение

18:00
Курские вузы получат 3,5 млрд рублей на обновление инфраструктуры

17:00
В Курской области за год стало меньше поющих соловьев

16:04
В Курской области матерям-героиням будут бесплатно предоставлять земельные участки

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама