В «атомном дерби» баскетболисты Смоленской АЭС дважды переиграли своих соперников с Курской

В минувшие выходные, 23 и 24 февраля, в Десногорске на Смоленщине состоялись перенесенные матчи 13-го тура первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, в котором местная команда ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС принимала ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС из Курчатова, и дважды вырвала победу — 88:81, 95:88.

Особенно напряжённой получилась субботняя встреча. Первую четверть с минимальным перевесом — 21:20 выиграли хозяева паркета, а к большому перерыву впереди были уже курчатовцы — 39:42. И к началу заключительного периода подопечные Василия Грецова вели — 60:61, однако в итоге десногорцы сумели дожать неуступчивого соперника и вырвали победу — 88:81. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в команде Десногорска — Андрей Матвеев (22 очка + 9 подборов + 6 результативных атакующих передач), Игорь Гладышев (20+10+7), Константин Яковлев (17+4+1), Дмитрий Татарчук (15+9+4) и Даниэль Кабедин (14+9+9), в команде Курчатова — Алексей Ершов (32+19+4), Сергей Мягченков (21+8+10) и Кирилл Полторацкий (15+10+4).

На следующий день после первого периода десногорские «атомщики» имели перевес в три очка — 23:20, однако к большому перерыву заметно увеличили его — 49:31. В третьем периоде наши земляки выровняли игру, завершив эту десятиминутку вничью — 21:21. Заключительный период начался при счёте 70:52, и его подопечные Василия Грецова выиграли — 25:36. Однако этого не хватило для того, чтобы впервые в нынешнем первенстве праздновать победу. Местная команда снова оказалась сильнее — 95:88. На этот раз самыми полезными игроками стали: в составе десногорцев — Андрей Матвеев (28+4+7), Даниэль Кабедин (18+4+9), Константин Яковлев (17+8+4), Игорь Гладышев (16+11+9) и Константин Гусаров (10+18+3), в составе курчатовцев — Алексей Ершов (43+23+5), Кирилл Полторацкий (21+6+4) и Сергей Мягченков (18+3+3).

Турнирное положение в первенстве после этих матчей обрело следующий вид: «Русичи» (Курск) — 36 очков (20 игр, разность игровых очков 1922-1454), БК «Брянск» (Брянская область) — 35 (18, 1691-1193), «Арсенал-2» (Тула) — 34 (22, 1975-1950), БК «Тверь» (Тверь) — 33 (20, 1752-1473), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) — 31 (24, 1778-2091), «МицуБаскет» (Липецк) — 27 (18, 1503-1514), «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль) — 26 (18, 1436-1377), ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — 24 (24, 1695-2700).

Игры очередного 12-го тура пройдут 2 и 3 марта. В них встречаются: БК «Тверь» (Тверь) - ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов), ЦСП Динамо-Росэнергоатом САЭС (Десногорск) - БК «Брянск» (Брянск), «Русичи» (Курск) - «Юнибаскет-СКМ» (Ярославль),

«МицуБаскет» (Липецк) - «Арсенал-2» (Тула). Поединки между «Русичами» и «Юнибаскетом-СКМ» состоятся в спортивном комплексе БК «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор города Курска. Начало субботней игры — в 19.00, воскресной — в 11.00.

#Баскетбол #ЦСПДинамо-РосэнергоатомКАЭСКурчатов #ЦСПДинамо-РосэнергоатомСАЭСДесногорск