Юные курские футболисты завоевали «серебро» в Черноземье

Команда «Авангард-2009» вернулась из Воронежа с серебряными медалями.

На финальном турнире первенства МОА «Черноземье» по футболу подопечные тренерского тандема Романа Стасюка и Вадима Щетинина не знали поражений до решающей встречи.

Как рассказали в детской академии ФК «Авангард», самой запоминающейся игрой турнира стал матч группового этапа против тульского "Юниора". К перерыву куряне уступали с разгромным счётом 0:4. В первом тайме в наши ворота «залетало всё». Болельщики и родители туляков ликовали, а курским ребятам сложно было прийти в себя, игра у них «не клеилась», у юных футболистов к глазам подступали слёзы. Но в перерыве наставники «Авангарда» сумели подыскать нужные слова и настроить ребят на маленькое спортивное чудо. После финального свистка зрители вспоминали легендарный финал Лиги Чемпионов «Милан» - «Ливерпуль». Наши ребята совершили не менее фантастический «камбэк», отправив в ворота «Юниора» 5 мячей и одержав волевую победу со счётом 5:4.

В четвертьфинале «сине-белые» уверенно справились с липецким «Металлургом» - 3:0, не позволив сопернику навязать борьбу и создать хотя бы один по-настоящему опасный момент. А полуфинальный поединок смело можно занести в актив нашему голкиперу Александру Лыткину, который неоднократно спасал ворота от неминуемых голов. Нападение также не подвело. Итоговый счёт - 4:1 в пользу «Авангарда».

Финальный матч прошёл под диктовку курян. «Сине-белые» имели тотальное преимущество, а количество опасных моментов и ударов по воротам белгородцев сложно было сосчитать. Но мяч упорно не шёл в ворота. К сожалению, сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивает соперник. Белгородцы забили за 4 минуты до финального свистка и выиграли — 1:0. По сути это был единственный момент в финале у наших ворот.

Лучшим нападающим турнира признан Владислав Марахин из «Авангарда-2009», особых похвал со стороны организаторов удостоился Валентин Боченко.