Тропический сад неподалёку от Курска

Увлечённые люди всегда могут часами рассказывать о своём детище, особенно, когда их с интересом слушают. Журналисты на днях побывали в настоящем экзотическом дендрарии под Курском. Пенсионер Геннадий Завалишин на собственной усадьбе растит десятки видом таких растений, которые большинство даже опытных специалистов в этих широтах не встречали! 

Инжир, агава, абрикосы, орехи, актинидия, цитрусовые и несколько видов бананов, многие другие экзотические виды. Но садовод не зацикливается только на гостях из жарких стран, есть у него десятки сортов груш и слив, алыча, ежевика, виноград, малина, черешня и кизил. А сортов яблок, что он и сам точно не помнит сколько!

Еще одна экзотика, но уже несъедобная – гингко. Это растение произрастало еще во времена динозавров. Биологи были уверены, что гингко вымерло, но случайно обнаружили в Китае. В России его почти не встретить. А началось разведение растений у Геннадия Завалишина с кактусов и суккулентов, их было полторы сотни видов. Сейчас осталось лишь пятьдесят, самых стойких. Некоторые из них отлично зимуют на улице, как опунция. 

Растениеводством Геннадий Завалишин занимается всю жизнь. Работал директором школы, 28 лет преподавал свой предмет. Но теорией не ограничился. Он уверен – любой дачник без труда может вырастить большинство экземпляров. В средней полосе приживается большинство экзотических растений. Сам ботаник использует органические удобрения, и даже с насекомыми борется без ядохимикатов. 

 

Александр С

по материалам Такт-ТВ

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские школьники смогут бесплатно кататься на маршрутках
Регион получил средства на лекарства для амбулаторных больных с COVID-19
Через Курск в мае – июне будут ходить дополнительные поезда в южном направлении
В Курской области ожидается шквалистый ветер
От Воронежа до Россоши электричка домчит за три часа с небольшим

Еще в рубрике

18:30
Смерть близких, сожженные заживо люди, нехватка еды и воды: жительница Суджанского района рассказала об ужасах оккупации

17:26
Комитет соцзащиты поздравил 100-летнюю курянку с юбилеем

13:30
В Курской области ночью 17 февраля ожидаются сильные морозы и снег

12:54
В Курской области 16 февраля был сбит вражеский БПЛА

12:00
В Курске 154 организации не стали убирать снег на своей территории

11:02
В Курске дорожники расчищают улицы от снега

09:51
В Курской области 15 февраля в ДТП пострадал 25-летний водитель

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама