Сборная России в стартовом матче чемпионата мира разгромила футболистов Саудовской Аравии

В четверг, 14 июня, в Москве на стадионе «Лужники» стартовал чемпионат мира по футболу 2018 года, и в матче открытия сборная России, выступающая в группе А, с разгромным счётом 5:0 взяла верх над командой Саудовской Аравии.

Предшествовала игре красочная церемония торжественного открытия Мундиаля, в которой принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, который завершил свою приветственную речь словами «Добро пожаловать в Россию!». А свой первый гол российские футболисты забили на 12-й минуте. Многоходовый розыгрыш завершил точным ударом Юрий Газинский, которому ассистировал Александр Головин, - 1:0. А на 22-й минуте в ходе атаки нашей сборной вдруг резко затормозил и упал на зелёный газон Алан Дзагоев, надорвавший мышцу задней поверхности бедра.

Пришлось главному тренеру Станиславу Черчесову делать внеплановую замену, но оказалось, что «нет худа без добра». Вышедший на поле вместо Дзагоева единственный легионер в составе нашей команды Денис Черышев, выступающий за испанский «Вильярреал», на 43-й минуте забил гол «в раздевалку» - 2:0. С таким счётом закончился первый тайм, а в середине второго сработала ещё одна замена Станислава Черчесова. На 71-й минуте только что вошедший в игру Артём Дзюба первым же касанием отправил мяч в сетку — 3:0, а голевую передачу ему отдал Головин. Ещё два мяча российские футболисты забили уже в компенсированное время. Сначала Черышев великолепным ударом в дальнюю правую «девятку» оформил «дубль» - 4:0, а спустя пару минут, когда саудовцы нарушили правила вблизи своей штрафной, Головин со «стандарта» отправил мяч поверх «стенки» в левый от голкипера Аль-Майюфа угол, оставив того «не у дел», - 5:0.

Это был первый стартовый матч мирового чемпионата, завершившийся с таким крупным счётом, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Сборная России набрала 3 очка и возглавила группу А. Сегодня, 15 июня, в 15.00 «по Москве» в Екатеринбурге сыграют между собой соперники наших футболистов по группе — сборные Египта и Уругвая. Также сегодня в борьбу вступают команды группы В. В 18.00 в Санкт-Петербурге встретятся сборные Ирана и Марокко, а в 21.00 в Сочи состоится один из центральных матчей групповой стадии Мундиаля Португалия — Испания.

А сборная России свой следующий поединок проведёт 19 июня в 21.00 в Санкт-Петербурге против сборной Египта. Соперники россиян по группе — сборные Уругвая и Саудовской Аравии — матч второго тура сыграют в Ростове-на-Дону 20 июня в 18.00.