Сборная России практически вышла в «плей-офф»

Победив во вторник, 19 июня, в Санкт-Петербурге сборную Египта в стартовом матче второго тура групповой стадии чемпионата мира — 3:1, футболисты сборной России практически обеспечили себе выход в 1/8 финала.

В первом туре египтяне, выступавшие без своего лидера Мохаммеда Салаха, оказали упорное сопротивление сборной Уругвая, но на 89-й минуте Хосе Мария Хименес де Варгас со штрафного принёс победу латиноамериканцам — 1:0. Против россиян Салах на поле вышел, но не только он, а и его партнёры в первом тайме сделали всё, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В эти 45 минут ни у одних, ни у других ворот по-настоящему опасных моментов так и не возникло.

Но только начался второй тайм, как нашит футболисты пошли в атаку, и на 47-й минуте защитник сборной Египта Ахмед Фатхи в попытке помешать пробить Артёму Дзюбе поразил собственные ворота — 1:0. Этот автогол несколько выбил африканскую команду из колеи, а российские футболисты продолжили наступление на ворота Мохаммеда эль-Шенави. На 59-й минуте Мариу Фернандеш отдал справа филигранную передачу в центр штрафной Денису Черышеву, который отправил мяч в ворота, - 2:0. Это третий мяч единственного легионера в составе российской сборной на этом мировом первенстве (напомним, футболист выступает за испанский «Вильярреал»), и он догнал лидера гонки бомбардиров португальца Криштиану Роналду, забившего три мяча в стартовом матче своей команды в ворота сборной Испании. А на 62-й минуте великолепное мастерство продемонстрировал Артём Дзюба, ударом с разворота в одно касание забивший ещё один мяч, - 3:0.

Игра была сделана, но египтяне не сдались и стали поддавливать нашу команду. На 73-й минут последовал фол на Салахе, прорывавшемся в штрафную российской сборной. Парагвайский арбитр Энрике Касерес сначала назначил штрафной, но после просмотра эпизода бригадой видеоарбитров изменил своё решение и указал на «точку». Пенальти пробил сам Мохаммед Салах, и голкипер Игорь Акинфеев оказался бессилен помочь своей команде — 3:1. Египтяне продолжили наступление, но наши футболисты выстояли и сохранили приемлемый для себя результат.

Эта победа позволила подопечным Станислава Черчесова набрать 6 очков из 6 возможных и впервые в истории выйти из группового турнира на чемпионате мира. В последний раз это удалось 32 года назад ещё сборной Советского Союза, ведомой легендарным наставником Валерием Лобановским. Правда, теоретически проблемы сборной России ещё может создать сборная Саудовской Аравии, которую в первом туре мы разгромили со счётом 5:0. В случае, если саудовцы сегодня, 20 июня, обыграют Уругвай (эта игра пройдёт в Ростове-на-Дону и начнётся в 18.00) и затем 25 июня победят в заключительном матче египтян (Волгоград, 17.00), а сборная России 25 июня в заключительном матче уступит Уругваю (Самара, 17.00 «по Москве»), то у трёх команд будет по 6 очков, и судьбу двух путёвок в 1/8 финала в этом случае будет решать разность забитых и пропущенных мячей.

Но такой исход кажется маловероятным, поскольку Саудовской Аравии после поражения от России — 0:5 нужно не просто побеждать обоих оставшихся соперников, а делать это с крупным счётом, а сборной России, имеющей после двух встреч разность мячей 8-1, разгромно проиграть уругвайцам. Уже сегодня после окончания матча Уругвай — Саудовская Аравия вопрос о выходе России в «плей-офф» может и должен решиться окончательно, а её заключительная игра в группе с Уругваем решит, с какого места — первого или второго подопечные Станислава Черчесова выйдут в 1/8 финала. Впрочем, в данном случае, большой разницы в этом не будет, поскольку из группы В, с представителем которой предстоит встретиться сборной России в первом раунде «плей-офф», туда, вероятнее всего, пройдут равноценные по грозной силе сборные Испании и Португалии, сыгравшие между собой в первом туре вничью — 3:3, продемонстрировав при этом великолепную зрелищную игру.

Положение команд в группе А на утро 20 июня: 1. Россия — 2 игры, 6 очков (разность мячей 8-1). 2. Уругвай — 1, 3 (1-0). 3. Египет — 2, 0 (1-4). 4. Саудовская Аравия — 1, 0 (0-5).