Курянка чуть не убилась в подземном переходеЖелезногорское чудоМелкая месть экс-губернатора?Дети напоминают курянам о пожарной безопасностиВ Курском госуниверситете открыли первый в регионе Центр бесплатной юридической помощиКурские театралы встретились с Марией НестеровойКачество превыше всегоВ Курской области наркомана отстранили от управления автомобилемСегодня куряне смогут посмотреть фильмы без билетов!"Время Че" стартует на "КурскТВ"Во время ночного пожара в Курской области погибло двое мужчин – ведётся проверкаОбсуждение "мусорной реформы" в Курчатове: "Мусор - он пляшет! Понимаете..?"Депутат Курского городского собрания обратил внимание на жестокое убийство собакиНа Орловщине раскрыто преступление, совершённое против курян 18 лет назадБолельщикам курского «Авангарда» перед матчем с «Зенитом-2» предстоит зайти в драматический театр или в ИнтернетЕщё один пример «благоустройства» КурскаВ Курске прошла Олимпиада для журналистов"Нужно ли избавляться от зависимости?"Курский живодер решил написать встречное заявление в полициюАдминистрации города Курска придется научиться общению со СМИ

Сборная Хорватии впервые пробилась в финал чемпионата мира по футболу

В этой встрече фаворитами считались англичане. На стороне родоначальников футбола было и то обстоятельство, что хорваты перед этим провели два подряд изнурительных поединка со сборными Дании и России, победив обе лишь в сериях послематчевых пенальти, а британцы обыграли в четвертьфинале шведов, затратив ровно столько сил, сколько было нужно, и не больше.

И в первом тайме сборная Англии полностью доминировала на поле "Лужников", забив быстрый гол уже на 5-й минуте. Хорваты нарушили правила примерно в 22 метрах от своих ворот, прямо по центру, и защитник Киран Триппьер со штрафного пробил поверх "стенки" в правую от себя "девятку" - 0:1. После этого британские футболисты создали ещё несколько стопроцентным моментов у ворот Даниела Субашича, но использовать ни один так и не сумели. Один только лучший бомбардир чемпионата Харри Кейн обязан был забивать по меньшей мере трижды, но хорватские защитники и голкипер ему это так и не позволили.

А после перерыва хорваты перестроились и стали более настойчиво искать пути к воротам Джордана Пикфорда. В середине второго тайма, на 68-й минуте, форвард балканцев Иван Перишич после прострела справа Шиме Врсалько на грани опасной игры пробил поднятой ногой точно в угол ворот - 1:1. Через несколько минут сборная Хорватии могла вырвать победу, но тот же Перишич пробил в штангу.

Игра перешла в 30-минутный "овер-тайм". В первой его половине счёт не изменился, а на 109-й минуте Марио Манджукич, получив передачу от Перишича и вывернувшись из-за спин защитников сборной Англии, отправил мяч мимо Пикфорда в нижний угол - 2:1. В концовке матча в действиях англичан чувствовалась очевидная усталость. К тому же завершать встречу им пришлось вдесятером: на 116-й минуте травмировался автор гола Триппьер, а все замены уже были к тому моменту сделаны.

В итоге сборная Хорватии довела матч до победы и вышла в финал, где 15 июля на этом же столичном стадионе сыграет со сборной Франции. Кстати, 20 лет назад, в 1998 году, эти команды встречались в полуфинале чемпионата мира, и тогда французы у себя дома, проигрывая по ходу игры - 0:1, сумели добиться победы - 2:1 и вышли в финал, победа в котором принесла им звание чемпионов мира. А хорваты тогда в итоге завоевали бронзовые медали. Теперь же у них в кармане уже, как минимум, "серебро". Финальная игра начнётся в 18.00. А накануне, 14 июля, в 17.00 в Санкт-Петербурге сборные Бельгии и Англии в матче за третье место разыграют бронзовые награды. Напомним, что эти сборные уже встречались на групповой стадии Мундиаля, и тогда бельгийцы одержали победу - 1:0. Но к тому моменту обе сборные уже обеспечили себе выход из группы, и эта игра определяла лишь то, с какого места каждая из команд шагнет в 1/8 финала. Теперь же цена матча будет значительно выше - комплект медалей мирового чемпионата.