Сборная Франции пробилась в финал

Победив во вторник, 10 июля, в Санкт-Петербурге сборную Бельгии - 1:0 в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу, сборная Франции стала первым финалистом Мундиаля.

В первом тайме команды главное внимание уделили обороне. За эти 45 минут они смогли создать лишь по одному голевому моменту, но счёт на табло до перерыва так и не изменился. А в начале второго тайма, на 51-й минуте, французская сборная получила право на угловой. Подачу справа выполнил Антуан Гризманн, и высоко выпрыгнувший на линии вратарской защитник Самюэль Умтити головой пробил в дальний угол - 1:0. После этого бельгийские футболисты активизировались в атаке, но французы продолжали играть в свой футбол. Не раз команды выручали вратари Тибо Куртуа (Бельгия) и Уго Льорис (Франция). А в концовке игры французы так и не позволили соперникам организовать финальный штурм и уверенно довели встречу до своей победы.

Таким образом, сборная Франции в третий раз вышла в финал чемпионата мира. В 1998 году на домашнем Мундиале она стала чемпионом, а в 2006-м в Германии завоевала серебряные медали. Также два года назад французы играли в финале домашнего чемпионата Европы, уступив сборной Португалии - 0:1.

В финальном матче, который пройдёт 15 июля на московском стадионе "Лужники", сборная Франции сыграет с победителем другой полуфинальной пары Англия - Хорватия. Эти сборные сыграют сегодня, 11 июля, в 21.00 на этом же столичном стадионе. А сборная Бельгии и неудачник в паре Англия - Хорватия разыграют 14 июля в Санкт-Петербурге между собой бронзовые медали.