Курское «Динамо-Фарм» в повторном матче уступило «Нике»

Вчера, 14 марта, в повторном матче 21-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» в родном динамовском спорткомплексе на улице Радищева уступило «Нике» из Сыктывкара — 63:68.

Сценарий этой встречи оказался иным, чем накануне. Уже на 4-й секунде в первой же атаке гости открыли счёт после прохода под кольцо капитана «Ники» Екатерины Рябовой — 0:2, и только через две минуты Анастасия Шувагина восстановила равновесие — 2:2. Вскоре Мария Антошина трёхочковым попаданием вывела «Динамо-Фарм» вперёд — 5:2, но дальше последовал рывок «Ники» - 0:6, и уже она лидировала — 5:8, что заставило наставника курянок Момира Тасича взять на 6-й минуте «тайм-аут». Тут же Виталина Зверева сначала сократила разрыв до минимума — 7:8, а затем, забив «трёху», в последний раз в этой встрече вывела «Динамо-Фарм» вперёд — 10:8. Гости предприняли новый рывок — 0:8, после которого они лидировали до самого конца поединка.

Первая четверть закончилась со счётом 15:21, а на 19-й минуте «Ника» довела своё преимущество до 11 очков — 25:36. Итог первой половины подвела Виталина Зверева, реализовав за 22 секунды до сирены два штрафных броска, - 27:36. На 27-й минуте Екатерина Ильинова довела разницу в счёте до максимальных в этом матче 16 очков — 35:51, а третий период завершился при счёте 44:57. По-настоящему в погоню курянки бросились в заключительной четверти и за 1 минуту 10 секунд до финальной сирены приблизились к соперницам на дистанцию всего двух очков — 61:63. На 40-й минуте Рябова забросила два штрафных — 61665, на что точным попаданием ответила наша Ольга Столяр — 63:65. Оставалось играть ещё полминуты. Не сумев завершить свою атаку, курянки пропустили проход под кольцо Екатерины Ильиновой за 17 секунд до конца основного времени — 63:67. Это время вместило два «тайм-аута» - по одному от Момира Тасича и наставника «Ники» Дмитрия Шумихина — точный бросок с линии штрафных Екатерины Рябовой — 63:68 в пользу «Ники».

Самыми полезными игроками в составах команд в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Виталина Зверева (23 очка + 12 подборов + 1 результативная атакующая передача) и Анастасия Шувагина (19+10+0), в составе «Ники» - Екатерина Рябова (23+11+4), Екатерина Ильинова (12+3+2) и отданная в аренду курской «Инвентой» Валентина Кожухарь (12+3+0). Показатели полезности ещё одного игрока, арендованного «Никой» у «Инвенты», - Виктории Сазоновой — 3+5+1.

Набрав в 38 играх 52 очка, «Динамо-Фарм» занимает в турнирной таблице восьмое место. Попадёт ли наша команда по итогам регулярного чемпионата в число восьми команд — участниц стадии «плей-офф», станет известно после заключительного 22-го тура, который пройдёт 20 и 21 марта. В эти дни курянки в Москве сыграют с местной «МБА-2», занимающей с 43 очками последнее 11-е место. Начало первой встречи в столичном спортивном комплексе «Тринта» — в 18.00, повторной — в 17.00. Чтобы гарантировать себе место в «плей-офф», подопечным Момира Тасича необходимо одерживать победы в обоих матчах.