За какой срок в Курске окупится приобретение комнатыКурский пьяный водитель на «Фольксвагене» врезался в дорожное ограждениеОпасность укуса клещей с заражением боррелиозом в Курской области сохраняетсяВодитель иномарки пострадал в Курской области после опрокидывания в кюветДмитрий Медведев неофициально посетил историческую родину своей семьиКурские любители уличной атлетики получат ещё одну площадку на БоевкеКурский цирк представляет «Пингви-шоу»Курские росгвардейцы успокаивали молодёжь на рок-фестивале «Нашествие»В субботу на Суворовском пляже тонул семилетний мальчикМинистр сельского хозяйства осмотрел животноводческий комплексИнна Дериглазова взяла второе «золото» чемпионата мираВ Курске могут появиться экопарковки на газонахФальшивые работники банка обманули курянку на 100 тысяч рублейЖенщину на скутере сбили в ЖелезногорскеКурские предприниматели могут узнать о новшествах по налогу на имущество из первых устКак продвигается преображение курских дворовКурские либерал-демократы выдвинули в сенаторы простого рабочегоЖелезногорский разбойник получил реальный срок за алкоголь и сигаретыЖители Курской области останутся без газаЖаркая летняя погода продолжит радовать курян

Курское «Динамо-Фарм» в первом матче сломило сопротивление «Нефтяника»

Вчера, 11 февраля, в первом матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в родном динамовском спорткомплексе на улице Радищева «Нефтяник» из Омской области и в упорнейшей борьбе одержало победу — 59:50.

«Нефтяники» для подопечных Момира Тасича — соперник очень «неудобный». И «неудобство» это связано с тем, что сибирская команда укомплектована опытными и мастеровитыми по меркам этого дивизиона баскетболистками. Тем не менее, курская молодёжь в минувшем сезоне обыграла омичек в одном из четырёх матчей регулярного чемпионата (47:44 в Курске). Правда, в четвертьфинале «плей-офф» наши девчонки дважды уступили «Нефтянику», как проиграли они два раза ему и на его площадке в первом круге нынешнего чемпионата.

Поэтому поражение в Курске в планы наставника омичек Елены Лазуткиной уж точно не входило. И гости решительно начали встречу, поведя на 5-й минуте — 2:13. Но взятый немного ранее, ещё при счёте 2:11, Момиром Тасичем «тайм-аут» и проведенные замены позволили нашей команде начать нащупывать свою игру. Первый период они проиграли — 9:17, а на 17-й минуте уступали — 17:30. И опять Момир Тасич произвёл перестановки в составе, что позволило до большого перерыва не дать соперницам увеличить отрыв. В итоге первая половина завершилась со счётом 22:33, и в большом перерыве подумалось, что совсем не помешало бы подкрепить состав «Динамо-Фарм» на эти поединки парой-тройкой игроков «основы» «Динамо», которые и перед «Авенидой» размялись бы, и младшим одноклубницам помогли бы.

Но в то самое время, когда журналиста КурскТВ одолевали эти мысли, Момир Тасич в раздевалке проводил работу со своими подопечными. И увиденное на площадке в третьей четверти невольно привело уже к другой мысли, что наш наставник дал девчонкам одну большую таблетку «Озверина» на всех. Ибо в этой десятиминутке курянки попросту смяли своих многоопытных соперниц. Причём настоящим лидером в нашей команде стала Анастасия Шувагина, которая на 21-й минуте принесла «Динамо-Фарм» пять очков, на 23-й вывела курянок вперёд — 34:33, а на 30-й «закрыла» третий период одним точным броском со штрафного из двух. Гостям же не помогли ни два «тайм-аута», взятых Еленой Лазуткиной, ни многочисленные замены. 7 минут 25 секунд с начала четверти кольцо курской команды оставалось неприкосновенным, и за 10 минут мяч в нём побывал лишь один (!) раз после броска Анастасии Алексеевой на 28-й минуте. 23:2 — с таким счётом курянки выиграли третий период — единственный из четырёх в этой встрече, но этого как раз хватило для общей победы в матче.

Однако до неё предстояло сыграть ещё целых 10 минут. И гости после такого конфуза всеми силами старались переломить ход борьбы и догнать нашу команду. Соперники начали заключительную четверть при счёте 45:35 в пользу «Динамо», а на 37-й минуте «Нефтяник» сократил разрыв до трёх очков — 52:49. И тут в конце 38-й минуты Ольга Столяр очень забросила очень своевременную «трёху» - 55:49, на что на 39-й омичка Елена Федотова сумела ответить только одним попаданием со штрафного — 55:50. Атаки гостей в оставшееся время успехом не увенчались, а вот наши баскетболистки осуществили два прохода под щит соперниц, увенчавшиеся точными бросками Анастасии Шувагиной и Виталины Зверевой. В итоге «Динамо-Фарм» выиграло — 59:50.

Самыми полезными игроками в этой поистине захватывающей встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (22 очка + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Елена Михайлова (9+12+3) и Виталина Зверева (7+6+0), в составе «Нефтяника» - Елена Федотова (19+5+0), Мария Согрина (11+6+4) и Анастасия Алексеева (6+1+2).

Повторная встреча команд состоится там же сегодня, 12 февраля. Начало — в 18.00.