Курское «Динамо» взяло верх над МБА, а Брианна Стюарт в дебютном матче принесла курянкам 40 очков

Вчера, 20 октября, в матче третьего тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» в столичном Дворце спорта в Крылатском встречалось с «Московской баскетбольной академией» (МБА) и одержало победу — 85:64.

В этой встрече состоялся долгожданный дебют в составе «Динамо» чемпионки НБА и мира американки Брианны Стюарт, которая вышла на паркет с первых секунд. Вместе с ней в стартовую пятёрку курской команды вошли Соня Петрович, Анна Круз, Алёна Кириллова и Татьяна Видмер. Уже к концу 3-й минуты Стюарт набрала свои первые очки в составе новой для неё команды. А в середине первого периода на площадку вышла и Эпифания Принц, которая приехала в Курск в середине нынешней недели, после матча «Динамо» с «Инвентой». К этому моменту курянки вели — 11:13. Следует отметить, что первый период прошёл в равной борьбе, а рывок — 6:0 помог подопечным Лукаса Мондело выиграть стартовую четверть — 20:23. А к большому перерыву «Динамо» вело уже с разницей в 12 «пунктов» - 35:47, и более половины очков (24) принесла курянкам в первой четверти Стюарт.

В начале третьей четверти гости увеличили отрыв до 22 очков — 35:57, но к концу периода москвички смогли немного сократить отставание — 48:67. А в начале заключительной четверти площадку покинула москвичка Екатерина Сытняк, получившая 5 персональных замечаний. В середине периода та же участь постигла и нашего капитана Татьяну Видмер. А перевес «Динамо» по ходу этого периода достигал 27 очков, но в итоге победа нашей команды исчисляется 21 «пунктом» - 64:85.

Брианна Стюарт в первом же матче за «Динамо» сделала «дабл-дабл»: на её счету 40 очков и 15 подборов, а также 3 результативные атакующие передачи. Что и говорить, дебют — просто потрясающий! Кроме неё, в число самых полезных игроков в составе курской команды в этом матче вошли Татьяна Видмер (10+5+0), Анна Круз (9+5+4) и Алёна Кириллова (9+4+2). У «МБА» самыми полезными игроками были Мария Кайтукова (11+0+0), Людмила Сапова (10+7+2) и Карина Низамова (8+5+3).

Набрав в 3 матчах 6 очков, курское «Динамо» делит первое-второе места с действующим чемпионом России — екатеринбургским «УГМК». Следующий матч чемпионата России наши динамовки также играют на выезде. 28 октября в 15.00 «по Москве» курянки встречаются в Оренбурге с местной «Надеждой». А 24 октября в 20.00 в Риге в стартовом матче группового этапа Евролиги подопечные Лукаса Мондело встречаются с местной командой «ТТТ».