Курское «Динамо» вышло в полуфинал чемпионата России и теперь ждёт соперникаСпасатели Курской области стали первыми в волейболеМолодой курянин попал под машину: водитель скрылся с места ДТП«Горячая линия» для маломобильных курянВ Курске Роман Старовойт открыл детский футбольный турнир памяти героя-пограничникаУ Романа Старовойта появится новый замНеопытная девушка-водитель спровоцировала массовую аварию в КурскеВ Курске ищут сбившего школьника водителяКурян приглашают на пробный ЕГЭКурские маршрутки не могут добраться до конечной остановкиКурянин получил четыре года реального срока за кости для собакиДиректор «Курскводоканала» уволился по собственному желаниюКурским госслужащим напомнили об антикоррупционном законодательствеВосстановление «растаявшего» на Дубровинского асфальта — под вопросомПожар в Курской области унёс две жизниВ Курске начали отключать электричествоПрояснилась причина массовых рейдов полиции по улицам КурскаЗа прошлый год в нашу область переехали 970 соотечественниковВ Золотухинском районе сгорел деревянный домTelegram разрешил удалять всю переписку у себя и собеседника

Курское «Динамо» взяло реванш в Екатеринбурге, но закончило «регулярку» вторым

Вчера, 1 марта, в матче заключительного на первом этапе чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги 18-го тура курское «Динамо» встречалось в Екатеринбурге с лидером и действующим чемпионом — местным УГМК — и одержало победу — 79:74.

В стартовой пятёрке УГМК на паркет вышли Кейла Макбрайд, Кортни Вандерслут, Бриттни Грайнер, Джонквел Джонс и Евгения Белякова. Им противостояли наши Соня Петрович, Эпифания Принц, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Наташа Говард. Помочь «Динамо» в этом матче не смогли Марта Ксаргай, Куанитра Холлингсворт и Наталья Анойкина, а вот молодые игроки Ольга Столяр и Екатерина Головченко были в обойме. У УГМК отсутствовали Эмма Меессеман и Альба Торренс.

В начале динамовки повели — 2:11, и наставник УГМК Мигель Мендес взял «тайм-аут». Но после этого Эпифания Принц забросила «трёху», увеличив разрыв до 2:14. Тем не менее, за две с половиной минуты до конца первой четверти хозяйки паркета усилиями Грайнер и Макбрайд счёт сравняли — 18:18. Однако четыре очка подряд Бреанны Стюарт позволили «Динамо» выиграть стартовую десятиминутку – 20:24.

На старте второго периода УГМК совершил рывок — 8:0, но затем после трёхочкового попадания Петрович последовал рывок курянок — 0:7, и Мигелю Мендесу снова понадобился «тайм-аут». Уралочки сократили отставание до двух очков, однако Бреанна Стюарт забила две «трёхи» кряду. Ещё один трёхочковый забросила Соня Петрович. Так перевес «Динамо» вырос до 9 очков, но баскетболистки УГМК четыре очка отыграли, заставив брать «тайм-аут» уже наставника гостей Лукаса Мондело. Потом, за 41 секунду до большого перерыва, наш тренер ещё раз собрал своих подопечных на совещание, и это помогло нашим сохранить приемлемый для себя счёт после первой половины — 38:43.

В третьей четверти команды продемонстрировали равную игру, и к началу заключительного периода динамовки продолжали лидировать — 62:65. На 33-й минуте Брианна Стюарт точно бросила из-за шестиметровой дуги, а за 4 минуты до финальной сирены она же сделала «блок-шот» Бриттни Грайнер. За полторы минуты до конца встречи динамовки увеличили перевес до 4 очков. Взятый Мигелем Мендесом «тайм-аут» на «своём» мяче дивидендов его команде не принёс — за 22 секунды последовала «оборотка» с точным броском Эпифании Принц. Тут уже «тайм-аут» взял Мондело, чтобы успокоить своих девчонок. И они грамотно отыграли в защите, доведя матч до победы — 74:79.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе УГМК — Бриттни Грайнер (28 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Кейла Макбрайд (17+4+3) и Мария Вадеева (11+10+0), в составе «Динамо» - Бреанна Стюарт (30+9+3), Эпифания Принц (13+5+4), Наташа Говард (13+5+2), Анна Круз (11+7+2) и Соня Петрович (10+5+1).

Таким образом, в чемпионате ни осталось ни одной команды, не потерпевшей хотя бы одно поражение. Однако эта победа не позволила курянкам потеснить УГМК с первой позиции, поскольку в Курске в первом круге уралочки победили в более крупным счётом 64:96.

Итоговое положение команд после первого этапа таково:

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед – 1 поражение, личные встречи «+27»). 2. ДИНАМО, Курск (17-1, «-27»). 3. НАДЕЖДА, Оренбургская область (13-5). 4. МБА, Москва (10-8, Л/В «+5»). 5. ИНВЕНТА, Курск (10-8, «-5»). 6. ЕНИСЕЙ, Красноярский край (9-9). 7. СПАРТА ЭНД К, Видное (7-11). 8. ДИНАМО, Новосибирская область (5-13). 9. Спартак, Ногинск (2-16). 10. Динамо, Москва (0-18).

В 1/4 финала «плей-офф» встречаются: УГМК – «Динамо» (Новосибирская область), «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К», «Надежда» - «Енисей», МБА – «Инвента». Первые матчи пройдут 17 и 18 марта на площадках команд, указанных вторыми. Вторые и, если потребуется, третьи матчи состоятся на площадках их соперников, соответственно, 24 и 25 марта. Встреча в Курске в спортивно-концертном комплексе между «Динамо» и «Спартой энд К» начнётся 24 марта в 18.00.