Курское «Динамо» вышло в финал чемпионата России

Победив сегодня, 6 апреля, в Оренбурге местную «Надежду», представляющую Оренбургскую область — 88:66 в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге, курское «Динамо» победило в серии — 3:0 и вышло в финал.

В этой игре главный тренер «Динамо» Лукас Мондело в рамках ротации легионерок дал отдохнуть Марте Ксаргай и Куанитре Холлингсворт. В составе «Надежды» Виктор Лапена, как и в предыдущем поединке в Курске, задействовал всех четырёх своих иностранок. Хозяйки паркета, которым терять уже, как говорится, было нечего, оказали динамовкам достойное сопротивление. Первая четверть завершилась в пользу «Динамо» - 13:19, а к большому перерыву гости увеличили разрыв — 30:41. Тон в действиях команд задавали американки Брионна Джонс («Надежда») и Бреанна Стюарт («Динамо»). Их дуэль в первой половине завершилась в пользу оренбургской баскетболистки: Джонс за 20 минут поединка, из которых она провела на паркете 14 минут и 1 секунду, принесла своей команде 15 очков, тогда как Стюарт за 15 минут 39 секунд участия в игре — 13.

В третьей четверти динамовская команда продолжала доминировать на площадке и на 29-й минуте добилась перевеса в 19 очков — 44:63. При такой же разнице и завершились 30 минут поединка — 48:67. А в заключительном периоде на 33-й минуте динамовки довели преимущество до 20 очков — 53:73, заставив наставника «Надежды» взять «тайм-аут». После него оренбурженки забросили «трёху» - 56:73, но курянки продолжали вести равную игру, и за 3.49 до финальной сирены при счёте 59:78 Виктор Лапена ещё раз созвал своих подопечных на совещание. Однако это не помогло. В оставшееся время дважды капитан «Надежды» Ксения Тихоненко из двух штрафных забрасывала только один, а вот у «Динамо» кольцо поражали не только лидеры, но и молодые игроки. Так, в конце встречи сначала из под кольца мяч забросила Екатерина Головченко, а практически с сиреной Ольга Столяр точно бросила из-за шестиметровой дуги и установила итоговый счёт поединка — 66:88.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Надежды» - Брионна Джонс (21 очко + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача) и Виктория Медведева (11+2+1), в составе «Динамо» - Наташа Говард (22+12+1), Бреанна Стюарт (17+7+1) и Эпифания Принц (12+0+3).

Соперник «Динамо» по финалу, вероятно, станет известен уже в ближайшее время. После первой половины третьего полуфинального матча между столичной МБА и екатеринбургским УГМК уральская команда ведёт — 50:20 и в случае победы во встрече так же, как и курянки, выиграет серию — 3:0 и выйдет в финал.