Светлана Калинина побывала в Курске не зря?Подозреваемый в педофилии курянин всё-таки арестованПробка на Сеймском мостуПоисковый отряд «Лиза-Алерт» сообщает о пропаже жителя Курской областиВчера произошёл пожар в жилом доме Пристенского районаВ Прямицино водитель въехал в опору столбаНочью в Суджанском районе произошло ДТП«Дорога в школу»: выводы прокуратуры подтвердили результаты обследования активистов ОНФЮные курские рапиристы и рапиристки собрали коллекцию наград на домашнем турниреБывший полузащитник курского «Авангарда» не задержался и в «Факеле»Гастрономические и туристические открытия в Индии сделала курская студенткаЧто пить на Новый Год: россиянам советует профессионалВ Курской области найдена бабушка, у которой нет претензий к государствуВ Курской области заработал уникальный для региона мусоросортировочный комплексСъедобный мастер-класс провели в КурскеВ доме-интернате Железногорска ребёнок обварился кипяткомОткрыта регистрация на путешествие в "Большой дуб"В Советском районе Курской области горел жилой дом: есть погибшийКурской аномалии много не бывает"Диалог с героем", но тоже на равных

Курское «Динамо» вышло в четвертьфинал Кубка России

Сегодня, 30 сентября, в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд курское «Динамо» в Омске встречалось с местным «Нефтяником», представляющим Омскую область, и, одержав уверенную победу — 89:65, вышло в четвертьфинал.

Хотя эти команды выступают в различных лигах чемпионата страны, омская команда хорошо знакома группе молодых игроков из нынешнего кубкового состава «Динамо», которые заняли места легионерок, не имеющих, согласно регламенту, права играть в кубковом турнире. Ведь в составе «Динамо-Фарм» эти девчонки в минувшем сезоне провели не только четыре игры против омичек в регулярном чемпионате, но и два четвертьфинальных поединка стадии «плей-офф», по сумме которых уступили сибирячкам дорогу в полуфинал. Так что информации о сопернике у тренера Хосе Игнасио Гарсиа, заменяющего у руля «Динамо» Лукаса Мондело, который в эти дни руководит сборной Испании на чемпионате мира, было достаточно.

Кстати, одна из тех самых молодых баскетболисток курского клуба Ольга Столяр как раз в день первого официального матча в сезоне отмечает свой день рождения. Не обошли вниманием это приятное событие и хозяева матча в Омске, которые перед началом встречи вручили имениннице букет цветов. На паркет Ольга вышла ближе к середине первого периода, а начали игру гости своей ударной пятёркой в составе Натальи Жедик, Татьяны Видмер, Алёны Кирилловой, Натальи Анойкиной и Ксении Левченко. Курянки со старта повели — 0:5, но хозяйки площадки не позволили нашим девчатам уйти далеко в отрыв. Более того, всего за три с половиной минуты курянки набрали пять командных фолов, и наставнику пришлось даже брать минутный «тайм-аут», чтобы успокоить девушек. Это возымело действие, и первый период «Динамо» выиграло — 18:21.

Ключевым в этом матче стал второй период, в котором наши землячки выдали два мощных «сухих» отрезка: сначала — 5:0, а немного позже — 16:0. В итоге на большой перерыв команды ушли при перевесе гостей в 21 очко — 31:52. И в третьей четверти динамовки доминировали на омском паркете. 8 очков принесла нашей команде Алёна Кириллова, а за 2 минуты 40 секунд до истечения получаса игры Мария Черемисина точным попаданием из-за шестиметровой дуги довела перевес нашей команды до 30 очков — 41:71. Четверть завершилась со счётом 47:74, а в заключительной десятиминутке Хосе Игнасио Гарсиа дал возможность «понюхать пороху» молодым баскетболисткам. И хотя период остался за омичками — 18:15, встречу выиграло «Динамо» - 65:89 и завоевало путёвку в четвертьфинал. Самыми результативными игроками у победительниц стали Алёна Кириллова (16 очков), Анастасия Логунова, Татьяна Видмер (по 12) и Наталья Анойкина (11), у проигравших — Татьяна Казакова (10), Софья Дереча, Ксения Чинаева (по 9).

В ¼ финала «Динамо» сыграет с самарским «Политехом-СамГТУ», который вчера, 29 сентября, на своей площадке обыграл московское «Динамо» - 79:68. Встреча пройдёт 6 октября в Самаре.