Курское «Динамо» в драматическом финале Кубка России уступило УГМК

Вчера, 23 декабря, в спортивно-концертном комплексе Курска завершился XVI розыгрыш Кубка России по баскетболу среди женских команд, и в финальном матче курское «Динамо» уже после финальной сирены уступило екатеринбургскому УГМК – 65:66.

А открывался игровой день матчем за третье-четвёртое места, в котором встретились неудачники полуфиналов – «Надежда» из Оренбургской области и «Спарта энд К» из подмосковного города Видное. Матч получился упорным, но подмосковная команда всё время пребывала в роли догоняющей. После первой четверти «Надежда» вела – 14:8, а к большому перерыву она ещё на три очка увеличила своё преимущество – 34:25. К началу заключительного периода перевес оренбургских баскетболисток достиг 16 очков – 56:40, и эта же разница в счёте осталась и после финальной сирены – 76:60 в пользу «Надежды», которая и завоевала бронзовые медали Кубка России.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Надежды» - Екатерина Федоренкова (18 очков + 3 подбора + 5 результативных атакующих передач), Ксения Тихоненко (17+15+5), Жосселина Майга (12+13+3) и Виктория Медведева (12+6+3), у «Спарты энд К» - Аделина Абайбурова (21+5+3), Дарья Колосовская (15+7+1) и Севара Нуритдинова (10+4+4).

А затем в главном матче Кубка России на паркет вышли финалисты – курское «Динамо» и УГМК из Екатеринбурга. К сожалению, большого ажиотажа эта игра у болельщиков не вызвала: на трибунах собралось только 550 человек, из которых 100 с небольшим – специально приехавшие из Екатеринбурга поддержать своих любимиц болельщики УГМК. Уже на 9-й секунде Раиса Мусина открыла счёт – 0:2, а следом Елена Беглова закрепила этот успех – 0:4. На 4-й минуте динамовки проигрывали 4:9, но на 8-й их капитан Татьяна Видмер сократила разрыв до одного очка – 12:13. Мусина и экс-динамовка Мария Вадеева вновь обеспечили пятиочковый отрыв УГМК – 12:17, и с той же разницей и завершилась первая четверть – 16:21.

В схожем ключе протекал и второй период. До 20-й минуте гости ни разу не отрывались более, чем на пять очков, и лишь на ней Татьяна Петрушина, забросив с игры и реализовав заработанный при этом штрафной, впервые в матче обеспечила разрыв в шесть очков – 28:34. За две десятых секунды до сирены Анастасия Логунова дважды попала в кольцо гостей с линии штрафных, и первая половина встречи завершилась со счётом 30:34.

А в начале третьего периода динамовки почти 5 минут не могли попасть в кольцо соперниц, тогда как те за это время набрали 11 очков. Только после двух взятых Лукасом Мондело «тайм-аутов» курские баскетболистки снова продолжили забрасывать мячи, но к концу четверти они проигрывали уже 15 очков – 38:53.

Мало кто верил, что «Динамо» в этой встрече ещё на что-то способно. Но у наших девчонок открылось «второе дыхание», и они стали проводить одну успешную атаку за другой. На 36-й минуте Татьяна Видмер и Наталья Анойкина сократили разрыв до двух очков – 53:55, а за 3 минуты 05 секунд до сирены Эпифания Принц сравняла счёт – 57:57. За 2.21 до конца основного времени Анойкина, забросив один из двух штрафных, впервые в этом матче вывела «Динамо» вперёд – 58:57. За 57 секунд до финиша динамовки вели уже 4 очка – 64:60, а при счёте 64:63 Екатерина Головченко из двух штрафных забросила один – 65:63. Казалось, курянки дотянут до победы, но гости пошли в последнюю атаку, и на последней секунде судьи во главе с Еленой Черновой из Москвы зафиксировали неочевидный фол со стороны Головченко против Мусиной и назначили три штрафных броска. Проявив хладнокровие, Раиса забросила все три и принесла УГМК Кубок России – 65:66. У «Динамо» на этот раз – лишь серебряные медыли.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Динамо» - Эпифания Принц (18+5=7), Наталья Анойкина (15+8+1), Татьяна Видмер (12+6+4), Алёна Кириллова (12+6+4), у УГМК – Раиса Мусина (24+11+1), Мария Вадеева (18+12+1), Елена Беглова (11+3+4).

На торжественной церемонии награждения были отмечены лучшие игроки «финала четырёх» в своих амплуа. Лучшим разыгрывающим защитником названа Эпифания Принц, лучшим атакующим защитником – Алёна Кириллова (обе – «Динамо»), лучшим лёгким форвардом – Алелина Абайбурова («Спарта энд К»), лучшим тяжёлым форвардом – Ксения Тихоненко («Надежда»), лучшим центровым игроком – Мария Вадеева, самым полезным игроком (MVP) турнира – Раиса Мусина (обе – УГМК).