Курское «Динамо» в Евролиге вырвало победу у «Парфумериас Авениды»

Вчера, 12 декабря, курское «Динамо» в матче 6-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги встречалось в испанской Саламанке с местным клубом «Парфумериас Авенида» и в упорнейшей борьбе вырвало победу – 58:56.

Это был поединок двух равных соперников, который держал болельщиков в напряжении от первой и до последней секунды. Начался он по московскому времени в 22.30 вчера, а завершился в начале первого ночи, когда в Курске уже наступил четверг, 13 декабря. В стартовой пятёрке наставник «Динамо» Лукас Мондело выпустил на площадку легионерок Соню Петрович, Бреанну Стюарт, Марту Ксаргай, Анну Круз и Тину Чарльз. Больше двух минут команды не могли открыть счёт, а первый точный бросок на 3-й минуте нанесла Петрович – 0:2. Ещё через минуту испанская команда восстановила равновесие с линии штрафных – 2:2. К середине первого периода хозяйки паркета повели - 9:4, а завершили четверть они при счёте 16:15 в свою пользу

В начале второго периода наставник «Авениды» Лино Лопес получил технический фол за слишком бурные споры с судьями по поводу того, кому те должны отдать мяч. «Авенида» вела в счёте до конца четвёртой минуты, а потом последовал рывок «Динамо» - 0:9, который и предопределил исход первой половины встречи – 26:30 в пользу курянок.

В начале третьего периода вместо Анны Круз, получившей к этому моменту три персональных замечания, на площадку вышла Эпифания Принц, которая увеличила отрыв нашей команды. Но после того, как игрок «Авениды» Элин Элдебринк дважды забросила из-за шестиметровой дуги, счёт снова стал равным – 34:34. Немного позже Элдебринк ещё раз поразила кольцо издали, а Лукасу Мондело после серии потерь у наших баскетболисток пришлось брать «тайм-аут». В итоге после трёх периодов испанки имели, как и после первого, перевес в одно очко – 41:40.

На старте заключительной четверти капитан «Динамо» Татьяна Видмер, забросив с игры и реализовав заработанный при этом штрафной, снова вывела вперёд нашу команду – 41:43. А потом она же вместе с Бреанной Стюарт довели счёт до 43:49, и наставнику «Авениды» опять понадобилась минуты, чтобы внести коррективы в игру. Когда Эпифания Принц принесла динамовкам в одной атаке три очка, на табло загорелись цифры 47:52. И всё же за три минуты до конца основного времени хозяйки паркета восстановили равновесие – 52:52. А при счёте 56:56 Бреанна Стюарт за 11 секунд до сирены вывела вперёд «бело-голубых» - 56:58. Свою последнюю атаку испанская команда запорола, и «Динамо» одержало свою уже шестую победу в групповом турнире.

- Это была хорошая оборонительная игра для обеих команд. Обе команды показали различные стратегии в обороне во время игры. Это была жёсткая и закрытая игра, и только маленькие детали и немного удачи помогли нам её выиграть. «Авенида»  всегда является жёстким соперником на своей площадке, и мы рады получить нашу 6-ю победу в этом сезоне, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Лукас Мондело.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали : у «Парфумериас Авениды» - Адаора Леону (12 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача), Ангелика Робинсон (11+10+1) и Элин Элдебринк (11+2+3), у «Динамо» - Бреанна Стюарт (21+11+2) и Соня Петрович (14+2+1).

С 12 очками из 12 возможных курянки продолжают возглавлять турнирную таблицу своей группы «В», опережая теперь ближайших преследователей – «Парфумериас Авениду» и французский «Фламес Каролло Баскет» уже на три очка. В среду, 19 декабря, в 19.00 «Динамо» в заключительной встрече первого круга примет на паркете спортивно-концертного комплекса турецкий «Хатай».