Курское «Динамо» сделало уверенный шаг к «финалу четырёх» Евролиги

Вчера, 5 марта, в первом матче четвертьфинальной серии «плей-офф» женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» - победитель группы В — принимало польскую команду ССС «Польковице», занявшую четвёртое место в группе А, и одержало уверенную победу — 89:53.

Полторы тысячи болельщиков, пришедших в СКК, увидели стартовый состав «Динамо», который в играх чемпионата России невозможен. На паркет вышли пять легионерок — Марта Ксаргай, Анна Круз, Куанитра Холлингсворт, Бреанна Стюарт и Наташа Говард. Уже на 18-й секунде Стюарт дальним броском открыла счёт — 3:0, и хотя ещё до конца 1-й минуты Жасмин Томас сократила разрыв — 3:2, а Агнешка Карчмарчик вывела вперёд польский клуб — 3:4, это лидерство, продолжавшееся всего 29 секунд, было первым и последним для команды гостей в матче. На 2-й минуте Говард вернула перевес «Динамо» - 5:4 и следом Круз увеличила разрыв — 7:4, после чего баскетболистки «Польковице» безуспешно пребывали в роли догоняющих. После счёта 12:6 гости на 6-й минуте приблизились к нашей команде на расстояние 3 очков — 12:9, но первая четверть закончилась при разнице в 9 очков в пользу «Динамо» - 20:11.

На 12-й минуты после точных попаданий с игры Говард и Ксаргай перевес хозяек паркета вырос до 13 очков — 24:11, но гости какое-то время не давали нашим «убежать» дальше. Дважды Теми Фагбенле сокращала дистанцию до 9 очков — 30:21 на 17-й минуте и 32:23 на 18-й, но на 19-й после «трёхи» Сони Петрович и двухочкового попадания Говард разница увеличилась до 14 очков — 37:23. За 40 секунд до большого перерыва Фагбенле установила итоговый результат первой половины — 37:25.

А вот в третьем периоде курянки переиграли соперниц полностью. У динамовок отлично пошли трёхочковые броски, да и в защите наша команда действовала практически без ошибок. 29:9 — с таким счётом выиграло «Динамо» эту десятиминутку, и заключительная четверть началась при счёте 66:34. В ней польская команда старалась не повторить свалившегося на неё кошмара в предыдущем периоде, но «Динамо» сумело ещё немного нарастить перевес. Лукас Мондело, несмотря на большую разницу в счёте, брал «тайм-ауты», чтобы, как он рассказал на послематчевой пресс-конференции, прежде всего поддержать девушек, а также предложить им какие-то новые комбинации. За 51,5 секунды на паркет наставник выпустил Екатерину Головченко, дав ей возможность «понюхать пороху» в ответственном международном матче. А игра завершилась со счётом 89:53 в пользу «Динамо».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Бреанна Стюарт (21 очко + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Наташа Говард (17+11+3) и Эпифания Принц (14+2+4), в составе ССС «Польковице» - Жасмин Томас (18+6+6) и Теми Фагбенле (11+9+1).

Четвертьфинальные серии продолжаются до двух побед одной из команд. Повторную встречу команды проведут в Польковице 8 марта. Начнётся она в 19.00 по среднеевропейскому времени (21.00 «по Москве»). В случае победы «Динамо» выйдет в «финал четырёх», а если счёт в серии станет ничейным — 1:1, третий решающий матч состоится 13 марта в Курске. Однако вчерашняя игра показала, что динамовкам вполне по силам решить все вопросы уже в Международный женский день на площадке соперниц.

А вот как завершились вчера первые встречи в других четвертьфинальных противостояниях в женской Евролиге: УГМК (Екатеринбург, Россия) - «ТТТ» (Рига, Латвия) — 78:45 (18:6, 21:7, 16:16, 23:16), УСК (Прага, Чехия) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 76:54 (24:14, 17:13, 23:9, 12:18), «Шопрон Баскет» (Шопрон, Венгрия) - «Бурж Баскет» (Бурж, Франция) — 66:65 (25:23, 15:17, 14:11, 12:14). Повторные поединки пройдут также 8 марта в Риге, Стамбуле и Бурже. Напомним, что победитель пары УСК - «Фенербахче» встретится в полуфинале с победителем пары «Динамо» - ССС «Польковице».