Дмитрий Медведев неофициально посетил историческую родину своей семьиКурские любители уличной атлетики получат ещё одну площадку на БоевкеКурский цирк представляет «Пингви-шоу»Курские росгвардейцы успокаивали молодёжь на рок-фестивале «Нашествие»В субботу на Суворовском пляже тонул семилетний мальчикМинистр сельского хозяйства осмотрел животноводческий комплексИнна Дериглазова взяла второе «золото» чемпионата мираВ Курске могут появиться экопарковки на газонахФальшивые работники банка обманули курянку на 100 тысяч рублейЖенщину на скутере сбили в ЖелезногорскеКурские предприниматели могут узнать о новшествах по налогу на имущество из первых устКак продвигается преображение курских дворовКурские либерал-демократы выдвинули в сенаторы простого рабочегоЖелезногорский разбойник получил реальный срок за алкоголь и сигаретыЖители Курской области останутся без газаЖаркая летняя погода продолжит радовать курянКурский ипподром бьёт рекорды по скоростиВрио губернатора приглашает курян в свою общественную приёмнуюТреть воды на прилавках- подделкаПрямо сейчас: на полицейском посту Курска задержана банда нарушителей!

Курское «Динамо» с крупным счётом проиграло УГМК

Вчера, 16 декабря, в матче 9-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги на площадке спортивно-концертного комплекса встречались лидеры — курское «Динамо» принимало екатеринбургский УГМК и потерпело поражение с крупным счётом 64:96.

Обе команды в восьми предыдущих встречах одержали победы над остальными командами Премьер-лиги, причём большинство из них — с разгромными счетами. И эта игра должна была дать ответ на главный на данном этапе вопрос: какая из команд завершит первый круг и встретит Новый год в ранге единоличного лидера.

Испанские наставники команд Лукас Мондело («Динамо») и Мигель Мендес (УГМК) в стартовых пятёрках выпустили на паркет по четыре легионерки (это максимальное их количество, которое может участвовать в каждом матче российской Премьер-лиги) и по одной баскетболистке с российским паспортом. У «Динамо» встречу начали Соня Петрович, Татьяна Видмер, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Тина Чарльз, у УГМК — Евгения Белякова, Альба Торренс, Кортни Вандерслут, Эмма Меессеман и Бриттни Грайнер. Но несмотря на такой «паритет», в первой четверти гости словно и не заметили соперниц. На 16-й секунде Грайнер открыла счёт — 0:2, а спустя 18 секунд ей ответила Петрович — 2:2. Увы, «обмен любезностями» продолжался недолго. Тут же Торренс снова вывела вперёд УГМК — 2:4, а на 2-й минуте Видмер ещё раз сравняла счёт — 4:4. Но уже к 4-й минуте после «трёхи» и двухочкового попадания Вандерслут, а также прохода под кольцо Торренс на табло горели цифры 4:11, что заставило Лукаса Мондело взять «тайм-аут». Но он практически не помог. В ответ на точный бросок Чарльз — 6:11, гости раскрутили такую карусель атак, что на 8-й минуте разница в счёте стала четырёхкратной — 6:24. В итоге период завершился с просто неприличным для лидера одной из групп Евролиги счётом 12:30.

Но во втором периоде динамовки сумели вернуть в сердца своих поклонников надежду. После того, как на 13-й счёт стал 16:36, последовал рывок курянок — 7:0, и уже на табло загорелись 23:36. Тут уже «тайм-аут» пришлось брать Мигелю Мендесу, но курянки продолжили эффективно атаковать. На 19-й минуте Соня Петрович сократила разрыв до шести очков — 34:40, но концовку периода немного лучше провели гости, и на большой перерыв команды ушли при счёте 37:46.

Можно лишь выстраивать гипотезы, как сложилась бы игра, если бы 15-минутного перерыва не было. Но когда на 22-й минуте счёт вырос до 37:50, Лукасу Мондело снова пришлось собирать своих подопечных на совещание. Но это не помогло. Счёт продолжал расти в пользу УГМК, и когда разница на 27-й минуте составила 20 очков — 46:66, Мондело отправил отдыхать своих лидеров Стюарт и Чарльз, а затем — Петрович и Круз, дав возможность сыграть баскетболисткам с российскими паспортами в преддверии «финала четырёх» розыгрыша Кубка России. Третья четверть завершилась при счёте 51:79, а на 37-й минуте Наталья Виеру обеспечила УГМК максимальный по ходу встречи отрыв в 36 очков — 56:92. Остаток матча остался за курянками — 8:4, и финальная сирена зафиксировала победу УГМК — 64:96.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Динамо» - Тина Чарльз (14 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Эпифания Принц (10+3+2) и Соня Петрович (9+1+3), у УГМК — Бриттни Грайнер (18+8+0), Кортни Вандерслут (18+5+5), Альба Торренс (16+7+9), экс-динамовки Курска Евгения Белякова (13+7+5) и Мария Вадеева (11+5+1).

Уже в ближайшее воскресенье, 23 декабря, «Динамо» и УГМК могут снова встретиться на этом же паркете в финале Кубка России. Правда, для этого курянкам надо для этого накануне в полуфинале обыграть «Надежду» из Оренбургской области, а уралочкам - «Спарту энд К» из подмосковного города Видное. При этом первая четвёрка самых полезных игроков УГМК во вчерашнем матче играть в кубковом турнире не имеет права, равно как и все динамовские легионерки. Но наше «Динамо» сейчас переживает сложные времена. Из-за травмы не играет Наталья Жедик, и Лукасу Мондело придётся добирать состав из молодых баскетболисток команды «Динамо-Фарм». Смогут ли эти девчонки на равных противостоять Беляковой, Вадевой, Раисе Мусиной и другим игрокам сборной России из УГМК, а также достаточно квалифицированному русскому составу «Надежды», увидим уже в ближайшие выходные.

А первый круг чемпионата страны в Премьер-лиге единоличным лидером завершила УГМК, набравшая в 9 матчах 18 очков из 18 возможных. У нашего «Динамо» - на очко меньше и вторая строчка турнирной таблицы. Второй круг начнётся 6 января 2019 года, когда курское «Динамо» в рамках 10-го тура примет на паркете СКК своих столичных одноклубниц.