Курское "Динамо" представлено на Кубке мира

В субботу, 22 сентября, в испанском городе Тенерифе стартовал Кубок мира по баскетболу среди женских команд.

Хотя сборная России не смогла пробиться на этот турнир, курское «Динамо» имеет на нём имеет достаточно широкое представительство. В сборной США выступает Брианна Стюарт, а в сборной Испании под руководством тренеров Лукаса Мондело и Сезара Рупереза играют Анна Круз и Марта Ксаргай.

В первый день группового этапа сборная США в группе D встречалась со сборной Сенегала и добилась победы - 87:67 (18:17, 27:14, 20:17, 22:19). Брианна Стюарт вышла в стартовой пятёрке и провела на площадке почти 24 минуты, отметившись 14 очками, 6 подборами, 2 результативными атакующими передачами и 1 «блокшотом». Вчера, в воскресенье, американки играли с командой Китая и также выиграли — 100:88 (25:20, 23:19, 29:29, 23:20). На этот раз Брианна Стюарт сыграла чуть более 27 минут и стала самым результативным игроком матча с 23 очками. Кроме того, на её счету 6 подборов, 3 результативные атакующие передачи и 2 «блокшота». Завтра, 25 сентября, американские баскетболистки сразятся с командой Латвии. Начало - в 20.00 по московскому времени.

Также две победы одержала на старте выступающая в группе C сборная Испании. В субботу подопечные Лукаса Мондело обыграли японок — 84:70 (20:10, 19:11, 22:27, 23:22). Анна Круз провела на паркете 18 минут, набрала 6 очков и сделала 2 подбора и 3 результативные атакующие передачи. Марта Ксаргай, вышедшая в стартовой пятёрке, за 31 минуту 5 секунд игрового времени набрала 15 очков (больше всех в команде), отметилась 4 подборами, 4 результативными атакующими передачами и 1 «блокшотом». А в воскресенье испанские баскетболистки переиграли команду Пуэрто-Рико - 78:53 (8:15, 18:10, 22:10, 30:18). В этой встрече Анна Круз провела на площадке 22 минуты, набрав 9 очков, сделав 6 подборов и 3 результативные атакующие передачи. Марта Ксаргай сыграла почти 19 минут, набрала 8 очков и сделала 4 подбора, 3 результативные атакующие передачи передачи и 1 «блокшот». Завтра, 25 сентября, в 22.00 «по Москве» команда Лукаса Мондело сыграет со сборной Бельгии.