Курское «Динамо» осушило «Енисей»

Вчера, 25 февраля, в матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в родном спортивно-концертном комплексе «Енисей» из Красноярского края и одержало победу с крупным счётом 102:66.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Марта Ксаргай, Эпифания Принц, Алёна Кириллова, Куанитра Холлингсворт и Бреанна Стюарт. Пятой и шестой «лишними» оказались легионерки Соня Петрович и Анна Круз (Наташа Говард вышла на замену), а Наталья Анойкина не смогла принять участие в матче против своей бывшей команды из-за серьёзной травмы. На 16-й секунде Холлингсворт открыла счёт — 2:0, в ответной атаке красноярская американка Майша Хайнс-Аллен восстановила равновесие — 2:2, после чего Стюарт забросила «трёху» и снова вывела вперёд курянок — 5:2. На 3-й минуте Принц сделала счёт 10:6, на что ещё одна американская баскетболистка в составе гостей Тафадзва-Стефани Мавунга сократила разрыв — 10:8, а на 4-й минуте Дарья Намок дальним броском единственный раз в этом матче вывела вперёд «Енисей» - 10:11. Лидировали гости всего 17 секунд: Алёна Кириллова вернула первенство «Динамо» - 12:11, а на 6-й минуте после трёх попаданий с игры Стюарт, Холлингсворт и Кирилловой на табло уже горели цифры 18:11. Пять очков Мавунги позволили «Енисею» приблизиться к нашим на расстояние всего двух очков — 18:16, и снова динамовки предприняли рывок — 7:0, и на 9-й минуте счёт уже стал 25:16. Завершилась первая четверть при перевесе хозяек паркета в 11 очков — 31:20.

На 17-й минуте после точного броска Натальи Жедик преимущество нашей команды достигло 14 очков — 45:31, на 19-й Марта Ксаргай довела его до 17 «пунктов» - 51:34, а «трёха» Стюарт за 45 секунд до конца первой четверти увеличила разницу до 18 очков — 54:36. Последнее слово перед большим перерывом было за Татьяной Григорьевой из «Енисея», поразившей кольцо нашей команды вместе с сиреной, - 56:40.

Не испытали курянки проблем и во второй половине матча. Уже на 21-й минуте они достигли разницы в 20 очков — 60:40, а завершили третью четверть при перевесе в 26 «пунктов» - 81:55. В заключительном периоде «Динамо» продолжало вести дело к уверенной победе. За 36 секунд до сирены Марта Ксаргай сделала счёт трёхзначным — 100:66, а точку в этом поединке вместе с сиреной поставила наш капитан Татьяна Видмер — 102:66. В этом матче впервые против своей команды сыграла Ксения Левченко, перешедшая из курского «Динамо» в «Енисей» в канун нового года. Проведя на площадке 32 минуты 17 секунд, очков она набрать так и не смогла, зато отдала своим партнёршам 8 результативных атакующих передач и совершила 1 подбор.

А самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Динамо» - Бреанна Стюарт (26 очков + 7 подборов + 2 результативных атакующих передачи), Наташа Говард (19+7+4), Татьяна Видмер (14+8+2), Эпифания Принц (13+5+7), Марта Ксаргай (11+4+9) и Алёна Кириллова (9+4+4), у «Енисея» - Тафадзва Стефани Мавунга (26+12+1), Дарья Намок (15+0+3) и Майша Хайнс-Аллен (12+2+1).

Набрав в 17 играх 33 очка, курское «Динамо» продолжает занимать в турнирной таблице второе место, отставая на одно очко от лидера и действующего чемпиона — екатеринбургского УГМК, обыгравшего вчера в Оренбурге «Надежду» - 74:63. В пятницу, 1 марта, в 17.00 «по Москве» (19.00 местного времени) УГМК и курское «Динамо» встретятся между собой в Екатеринбурге в матче заключительного 18-го тура регулярного чемпионата. Чтобы занять по итогам «регулярки» первое место и иметь на всех трёх этапах стадии «плей-офф» преимущество своей площадки, динамовкам необходимо побеждать хозяек паркета с перевесом в 33 очка, поскольку 16 декабря у себя в Курске они уступили УГМК в матче первого круга — 64:96.