Курское «Динамо» обыграло «Спарту энд К»

Вчера, 17 февраля, в матче 16-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» в подмосковном городе Видное встречалось с местной «Спартой энд К» и одержало победу — 75:62.

На тренерском мостике «спартанок» отсутствовал главный тренер Сергей Данилин, который решением Директората РФБ после встречи с «Енисеем» в Красноярске был дисквалифицирован на две игры, и его на этом поединке замещал ассистент Алексей Вадеев. В нашей команде из-за лимита на легионерок в роли зрительниц пребывали Бреанна Стюарт и Анна Круз.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Марта Ксаргай, Наталья Жедик, Эпифания Принц, Татьяна Видмер и Куанитра Холлингсворт. Курянки после бросков Холлингсворт, Жедик и Ксаргай быстро повели — 0:6, но Аделина Абайбурова приносит «Спарте энд К» пять очков подряд и сокращает разрыв до минимума — 5:6. Тут же Видмер и Ховард увеличивают разницу до 9 «пунктов» - 5:14, но концовка четверти прошла в равной борьбе и завершилась при перевесе «Динамо» в 10 очков — 11:21.

На старте второй десятиминутки хозяйки паркета сократили разрыв до минимума — 20:21, а в итоге из-за не очень уверенной игры курянок в защите этот период остался за «Спартой» - 23:21. Таким образом, вторая половина матча началась при счёте 34:42, а после примерно равной третьей четверти на табло горели цифры 45:57. В равной борьбе проходил и заключительный период, в котором 8 очков у «Спарты энд К» набрала бывшая баскетболистка курской «Инвенты» Татьяна Сёма. В концовке матча Лукас Мондело дал возможность сыграть Ольге Столяр из «Динамо-Фарм», правда, никаких «отличий» с её стороны в статистическом протоколе матча не значится. А матч завершился со счётом 62:75 в пользу «Динамо».

Самыми полезными игроками в составах команд в этой встрече стали: у «Спарты энд К» - Аделина Абайбурова (14 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Татьяна Сёма (10+8+1), Денеша Столлворт (10+5+3) и Дарья Курильчук (10+2+1), у «Динамо» - Наташа Говард (16+10+1), Наталья Жедик (13+5+0), Алёна Кириллова (13+1+1), Татьяна Видмер (12+11+6) и Куанитра Холлингворт (12+10+0).

Набрав в 16 матчах 31 очко, курское «Динамо» продолжает занимать в турнирной таблице второе место, уступая одно очко лидеру и действующему чемпиону — екатеринбургскому УГМК, разгромившему вчера на своём паркете красноярский «Енисей» - 100:57. Следующий матч чемпионата страны подопечные Лукаса Мондело сыграют в рамках 17-го тура как раз с «Енисеем» в понедельник, 25 февраля. Начало — в 19.00.