Курский «Авангард» в Химках уступил московскому «Спартаку»

В воскресенье, 1 июля, в подмосковных Химках футболисты курского «Авангарда» сыграли товарищеский матч со столичным «Спартаком» и уступили со счётом 0:2.

По информации официального сайта москвичей, этот контрольный матч изначально планировался на пять часов вечера. Однако обе команды договорились перенести его начало на 11.00. И футболисты, и тренеры, разумеется, хотели в прямом эфире посмотреть матч чемпионата мира между сборными России и Испании. Такое событие пропустить нельзя. Из-за него «Авангард» вообще приехал в Москву в 5:30 утра…

Команды готовятся к новому сезону, но чемпионат мира, конечно же, притягивает их внимание. В субботу сразу после контрольного матча против «Ротора», который на своей базе в Тарасовке спартаковцы также выиграли — 2:0, французский новичок «Спартака» Самуэль Жиго бросился там же, в Тарасовке, к телевизору, чтобы посмотреть, как его соотечественники побеждают аргентинцев. И вчера он прибыл в Химки в приподнятом настроении. Этот эмоциональный подъем французского легионера москвичей привёл к тому, что уже в начале встречи он забил свой первый гол за «Спартак». На 15-й минуте Фернандо искусно подал угловой, а Жиго выиграл позицию в чужой штрафной и головой направил мяч в сетку.

Вскоре спартаковец Ломовицкий после выверенного паса Ханни едва не попал в дальнюю «девятку». У финалиста прошедшего Кубка России тоже был голевой момент, когда Касьян пробил рядом со штангой. Затем Ханни с Луисом Адриано, пропустившие предыдущий матч с «Ротором», едва не забили второй гол, разыграв «двойку».

В конце первого тайма преимущество «Спартака» стало совсем подавляющим. Запомнились два удара Фернандо со штрафных, когда футбольный снаряд пролетал чуть выше цели. Нимели после классного прохода Ханни отправил мяч в сетку, но судьи отменили взятие ворот из-за «офсайда». Затем последовал пушечный удар капитана спартаковцев Глушакова метров с семнадцати под перекладину. Голкипер курян продемонстрировал хорошую реакцию и перевёл мяч на угловой. Наконец, Жиго на 43-й минуте мог отличиться второй раз в схожей ситуации, но на сей раз его удару головой чуть не хватило точности.

В начале второго тайма случился гол Зе Луиша. Центрфорвард «Спартака» сам заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал на 52-й минуте, перехитрив вратаря «Авангарда». Это шестой гол Зе Луиша в пяти контрольных матчах.

Затем игра перешла в позиционное русло. Форварды «Спартака» пытались забить третий гол, но временами злоупотребляли индивидуальными действиями. Ближе всех к успеху был атакующий хавбек Пантелеев, но на его опасный удар со штрафного успешно среагировал вратарь «Авангарда». В итоге — 2:0, пятая победа «красно-белых» в нынешнее межсезонье.